Что не так с этим «МИР-ом»? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Что не так с этим «МИР-ом»?

Бюджетники недовольны обязаловкой властей с привязкой к единой банковской карте

Ещё в начале июля месяца отечественных бюджетников и студентов «добровольно » перевели на отечественную карту « Мир». На другие карты зарплата и различные дополнительные выплаты им больше не перечисляются. Однако, получив зарплату, они часто все равно переводят ее на карты Visa и MasterCard.

«Да вот как-то в один день всем сотрудникам сообщили из финотдела, что будет переход на «МИР». То есть поставили условие – либо на эту карту, либо наличными», - рассказала Елена, сотрудница одного из федеральных ведомств страны.

Проблема с этой картой в том, что она действительна только на территории РФ. «В дальнем зарубежье ее не знают, и я думаю, что даже если узнают, то проценты по снятию с ней и конвертации валют будут умопомрачительными», - рассказал один из финансовых аналитиков банковской сферы.

Банк России, на своем официальном сайте также не отрицает действия данной платежной системы в пределах страны. «Банк России обеспечивает стабильность и бесперебойное функционирование национальной платежной системы и необходимую инфраструктуру для безналичных расчетов в Российской Федерации».

«В 2014 году Банком России была создана Национальная система платежных карт (НСПК), на базе которой созданы карты «Мир» и Система ускоренных платежей (ФПС). Кроме того, все внутрироссийские платежи с использованием карт международных платежных систем обрабатываются через NPCS», - разъясняет финансовая организация.

«Карта «Мир» принимается на всей территории Российской Федерации, а также в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. На карту «Мир» приходится более 18,7% всех карточных операций в России и 22,4% эмиссии новых карт», - вроде обнадеживает регулятор, однако не уточняя в каких именно странах дальнего зарубежья принимают «МИР».

Напомним, что данная платежная система была создана после введения системами Visa и MasterCard санкционных мер, в виде отключения от своих сетей банков, попавших в специальные списки, и также после того как перестали обслуживать клиентов банков, работающих в Крыму.

Проблема остается и бюджетникам приходится выкручиваться: кто-то имеет по нескольку карт, как правило, уже упомянутые VISA и MasterCard, кто-то бегает по сомнительным виртуальным обменникам, ну а кто-то традиционно ждет и надеется на решение проблемы.

x