Исследователи задаются вопросом, становятся ли лица пар состоящих в отношениях похожими друг на друга? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Исследователи задаются вопросом, становятся ли лица пар состоящих в отношениях похожими друг на друга?

Ученые предполагают, что людей изначально привлекают партнеры с похожими чертами лица, однако с возрастом они не становятся более схожими

Вопрос, который долгие годы интересовал психологов: становятся ли лица людей, состоящих в длительных отношениях, одинаковыми?

Намеки на то, что это действительно так появились в 1980-х годах, и с тех пор прочно вошли в мир исследований психологии. Тем не менее, в последующие десятилетия данная теория не была научно подтверждена или опровергнута.

Теперь исследователи из Стэнфордского университета в США используют современные технологии для решения этой проблемы. Проанализировав тысячи публичных фотографий пар, они считают, что наконец-то могут решить этот вопрос.

«Это то, во что верят люди, и нам это было любопытно», - сказал Пин Ти-Макорн, аспирант Стэнфордского университета. «Наша первоначальная мысль заключалась в том, что если лица людей со временем становятся похожими, то мы могли бы выяснить, какие именно черты лица становятся похожими».

Работая со своим коллегой из Стэнфорда Михалом Косински, Ти-Макорн прочесал Google, газетные объявления о годовщинах и генеалогические сайты в поисках фотографий пар, сделанных в начале их брака и много лет спустя. Из них они составили базу данных фотографий 517 пар, сделанных в течение двух лет после того, как они связали себя узами брака, и между 20 и 69 годами спустя.

Чтобы проверить, стали ли лица пар схожими со временем, исследователи показали добровольцам фотографию «целевого» человека в сопровождении шести других похожих лиц, одно из которых - их супруг или супруга, а остальные пять лиц были выбраны случайным образом. Затем добровольцев попросили оценить, насколько каждое из шести лиц было похоже на целевого человека. Эту же задачу затем выполнила передовая программа распознавания лиц.

В первоначальном исследовании 1987 года покойный психолог Роберт Зайонц из Мичиганского университета попросил добровольцев оценить фотографии только дюжины пар. Он пришел к выводу, что лица пар становились все более похожими по мере того, как их браки продолжались, и данный эффект был тем тем больше, чем они были счастливее.

Объяснение, как утверждают психологи, состоит в том, что совместная жизнь формирует лица людей, причем диета, образ жизни, времяпрепровождение на свежем воздухе и линии смеха также играют определенную роль.

Однако в журнале Scientific Reports Ти-Макорн и Косински описывают, что они не нашли доказательств того, что пары стали более похожими друг на друга со временем. Однако в начале отношений они были более схожи, чем случайные пары людей.

Результаты показывают, что такие звездные пары, как Бенедикт Камбербэтч и Софи Хантер, а также Жизель Бюндхен и Том Брэди, со временем не станут более похожими, а скорее будут искать партнеров с похожими чертами лица. Ти-Макорн считает, что люди могут искать партнеров с похожими чертами лица так же, как они ищут партнеров с соответствующими ценностями и личностями.

В исследовании подчеркивается важность возврата к прошлым исследованиям и проверки их достоверности. «Это определенно то, что необходимо обновить», - сказал Косински. «Одна из главных проблем социальных наук - это необходимость выдвигать новые, удивительные, заслуживающие внимания теории. Вот как вас публикуют, принимают на работу и держат в должности. В результате поле науки заполняется концепциями и теориями, которые осваиваются, раздуваются или не подтверждаются должным образом».

Косински похвалил Ти-Макорна за участие в проекте и за его смелость, поскольку многие ученые не хотели «раскачивать лодку» и выявлять потенциальные недостатки в работе других исследователей. «Очистка поля может быть самой важной проблемой, с которой сегодня сталкиваются социологи, но такая работа как наша наверняка не получит столько цитирований или столько признания, сколько она получила бы, если бы придумала что-то новое и яркое», - сказал он.

Один из следующих проектов исследователей - изучить утверждение о том, что имена людей можно предсказать с определенной точностью по их лицам. «Мы настроены скептически», - сказал Косински.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x