У мозга человека обнаружили способность путешествовать во времени - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

У мозга человека обнаружили способность путешествовать во времени

Наши мысли и воспоминания назвали уникальной способностью мозга мгновенно пересекать огромные временные промежутки.

Группа ученых из нескольких стран провела ряд необычных исследований, в ходе которых удалось выявить следующее: мозг людей вполне способен совершать удивительные путешествия во времени и даже пространстве. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованные в журнале Journal of Neuroscience.

Такое оказалось возможным за счет так называемого потока времени – уникального качества, которым обладает человеческий мозг. И это качество никак не могут контролировать внешние факторы. Другими словами, чтобы в мире не происходило на данный момент, какие бы события не развивались вокруг человека, его мозг способен думать абсолютно в обратную сторону.

Не зря же во время сильной жары человек часто с ностальгией вспоминает зиму. Или наоборот, студеной зимой ему с тоской вспоминается лето. Таким образом, мозг человека направляет его туда, где ему сейчас хотелось бы оказаться больше всего. Что любопытно, мозг способен предавать человеку почти достоверно о тех местах, где он никогда не был, и о тех событиях, в которых он никогда не участвовал. Или участвовал, но в силу определенных условий просто физически не мог помнить.

Например, взрослый мужчина, думая о своем прошлом, неожиданно вспоминает какие-то события из того времени, когда ему было всего несколько лет от роду. Согласитесь, большинство из нас, даже очень сильно напрягая память, не может припомнить что-то из своего глубокого «ясельного» детства.

Специалисты предполагают, что происходит это потому, что какое-то необычайное событие могло просто-напросто отложиться где-то в подкорке у малыша, и дремать там долгие годы, никак себя не проявляя. А потом, под воздействием воспоминаний, или иных уже современных событий, чем-то напоминающих те детские, вдруг неожиданно выходит наружу, помогая мужчине вспомнить все.

Для примера примечательная следующая история. Однажды один уже взрослый человек, едва не упав с балкона по неосторожности, вдруг вспомнил, как когда-то давным-давно мама ругала его за то, что маленький сын залез на перила балкона, и едва не полетел вниз. Удивленная пожилая родительница сказала, что ему тогда не было и трех лет. Но так случилось, что одно похожее событие притянуло к себе другое - давнее, и человек вспомнил то, что другим неподвластно.

По мнению ученых, подобное происходит из-за того, что в определенный момент в мозге приходят в активность так называемые временные клетки, которые мысленно перебрасывают человека намного лет вперед или на десятилетия назад.

Но это лишь общие поверхностные выводы специалистов, над которыми и вокруг которых еще предстоит немало трудиться. А все потому, что человеческий мозг по-прежнему даже в двадцать первом веке остается самым малоизученным органом человека…

Источник фото: freepik
x