Ученые создали имплантат, читающий мысли парализованных пациентов - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Ученые создали имплантат, читающий мысли парализованных пациентов

По мнению медиков, новое устройство поможет более эффективно помогать людям, которые потеряли способность двигаться и разговаривать.

Изобретенный специалистами из США имплантат работает с помощью реакции на мозговую волну человека, словно с телетайпной ленты считывая с нее мысли, которые пациент в силу заболевания выразить вслух не может.

Ученые уже даже провели первый эксперимент, участником которого стал пациент, которого парализовало из-за инсульта еще 15 лет назад. Мужчина был практически полностью обездвижен, и соответственно, утратил речевые функции.

Но с помощью нового устройства эксперты сумели понять ход его мыслей, а сам он даже сумел ответить на вопросы врачей вроде «У вас что-то болит?» или «Вы хотите пить?».

Понятно, что отвечал пациент исключительно мысленно, но устройство их достаточно оперативно считывало, после чего медики расшифровывали ответы.

Данное открытие, по их мнению, в дальнейшем должно помочь в уходе за тяжелыми пациентами, а, возможно, каким-то образом будет способствовать и хотя бы частичному восстановлению их функций.

Источник фото: freepik
x