Как вернуть форму после расслабляющего лета - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Как вернуть форму после расслабляющего лета

В период отпусков и путешествий мы часто позволяем себе отступать от правил здоровой жизни.

Согласно социологическим опросам, более пятидесяти процентов женщин испытывают проблемы с мотивацией при возвращении в прежний ритм жизни после окончания лета.

Да, весной есть стимул сесть на диету и погонять себя на тренажерах в спортзале, чтобы летом выглядеть достойно на пляже.

Но наступает то самое лето, и… голова кругом. Оказывается, жизнь так прекрасна, когда не надо сидеть на диете, когда можно позволить себе вредную, но такую вкусную еду, когда можно поспать подольше. Такая жизнь похожа на сказку, и она, конечно, затягивает.

В целом специалисты не видят ничего страшного в том, что летом люди позволяют себе забывать от того, что мы привыкли считать здоровым образом жизни. Иначе, если честно, холодными зимними вечерами и вспомнить будет нечего.

Вопрос лишь в том, как по окончании лета вернуться в прежний ритм. Взять и сразу перестроиться получается далеко не у всех. Да что там – мало у кого получается.

А ведь чаще всего выходит так, что после отпусков и путешествий, как говорится, из огня да в полымя. Еще одежда пахнет морем, еще мысли там – далеко на пляжах, а завтра уже надо вставать в половину седьмого утра и ехать на работу.

С грустными мыслями мы нередко не сразу вспоминаем о том, как раньше тщательно следили за своим рационом, включая завтраки.

А потому, слегка просыпая, хватаем из холодильника первую попавшуюся еду, запихиваем в рот, или просто пьем кофе натощак, и выбегаем в этот безумный, безумный, безумный мир.

И ладно бы вот так день прошел, другой – а там все собой и наладилось. Так нет же, само как-то не налаживается. И это грозит тем, что и в дальнейшем жизнь побежит неправильно.

Как войти в форму после лета, как это сделать быстро, и как это сделать максимально безболезненного для организма и психики? Ответы на эти злободневные вопросы знает диетолог Наталья Герасимова.

Чтобы с ходу не мучать себя жесткими диетами и голоданием, специалист советует отказаться от рыбы и мяса в пользу свежих овощей. Это поможет сбросить те несколько лишних килограммов, появившихся летом.

Голодать и в самом деле не надо, ибо, впереди много дел - работа, дом, хозяйство и так далее. Для этого нужны силы. Так что, кушать надо. Но употребление, к примеру, сыра, колбасы, майонеза, соленых продуктов необходимо снизить до минимального предела.

Зато воды пить надо как можно больше, считает эксперт. Два литра минеральной воды с высоким содержанием калия вытеснят из организма лишнюю жидкость. А это, в свою очередь, снизит риск появления отеков, жировых отслоений и прочих остаточных проявлений легкомысленного образа летней жизни.

Но в любом случае, как утверждает специалист, одной смены рациона будет явно не достаточно для того, чтобы снова с легкостью влезать в свои любимые платья и костюмы.

Без спорта все равно не обойтись. Спортзал, бассейн, велосипед или пробежки по парку нужны, как воздух. Главное, не форсировать события и заниматься этим сначала понемногу, лишь постепенно увеличивая нагрузки.

Но одним из самых главных правил безболезненного перехода из лета в осень эксперт считает нормализацию режима сна.

«Необходимо максимально приблизиться ко времени пробуждения, когда вам будет нужно на работу. Вместо привычных одиннадцати утра сначала вставать в десять, потом в девять, потом еще раньше. И тогда к выходу на работу подниматься с утра вам будет намного проще», - резюмирует эксперт.

Источник фото: freepik
x