5 неприятных последствий проживания в квартире на втором этаже - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 неприятных последствий проживания в квартире на втором этаже

Второй этаж в высотках только на первый взгляд кажется идеальным вариантом.

Россияне, покупавшие квартиры у застройщиков в новых домах, могли замечать разницу цен на жилье в зависимости от этажности. Но с первым этажом, который в современных новостройках уже стал редкостью, и с последним этажом более-менее все понятно.

Но многие искренне не понимают, почему застройщик предлагает квартиру на втором этаже значительно дешевле, чем на третьем или четвертом.

Если и вы этого еще не понимаете, послушайте, что говорят эксперты и те, кто уже успел окунуться во все «прелести» проживания на втором этаже.

Неприятные соседи снизу

В наше время многие первые этажи даже старых многоквартирных домов используют под малый бизнес. А уж в новостройках их заранее проектируют под торговлю и сервис.

Когда под вашей квартирой работает тихая аптека или магазин одежды, еще куда ни шло. А если бар или кафе? Понятно, что большинство из них работает до 11-12 вечера.

Но даже в это время уже хочется отдыхать. А не слушать снизу пьяные крики посетителей, которые частенько выходят на крыльцо питейного заведения, и ведут себя шумно и неадекватно.

Да и другие коммерческие соседи тоже могут причинять немало хлопот. На первых этажах нередко устраивают частные детские сады, фитнес-залы, музыкальные классы. И пусть работают они в основном днем, но ведь у кого-то на втором этаже могут быть маленькие дети или больные люди.

Кстати, неприятности от соседей снизу могут быть и бесшумными. Например, если под вами расположен продуктовый магазин, то вашими частыми гостями непременно станут крысы, мыши и тараканы.И сколько их не трави, они все равно будут возвращаться.

Вид из окна

Понятно, что чем выше этаж квартиры, тем лучше обозревать окружающие ваш дом окрестности. Со второго этажа обзор достаточно ограничен, особенно, с учетом сегодняшней плотной застройки или дворовых деревьев, чьи кроны как раз находятся на уровне вторых этажей.

В общем, в этом случае из своего окна часто можно увидеть или стену стоящего рядом дома или густые заросли.

Криминал

Согласно статистике, жилища на втором этаже грабят едва ли не чаще, чем квартиры на первом этаже.

Для опытных домушников не составляет никакого труда забраться в чужое помещение или через достаточно низкий балкон, или водоотводную трубу, или козырек подъезда.

Да, спасением от воров могут стать решетки на окнах. Однако, далеко не все люди готовы смотреть на мир, словно из тюремной камеры.

Жизнь с закрытыми окнами

Кстати, жить за решетками или с постоянно закрытыми окнами приходится не только из-за воров. Постоянными спутниками жителей нижних этажей становятся шум с улицы, выхлопные газы машин, мусорные баки, нередко стоящие чуть ли не под окнами, а также насекомые, которые редко долетают до самых высоких этажей.

Вот и получается, что квартиру толком даже не проветришь. Особенно это актуально в летний период, когда духота внутри становится просто непереносимой.

Отсутствие лифта

Кто-то скажет - да зачем нам кататься на лифте на второй этаж? Как-то два пролета подняться. Это к тому, что во многих высотках лифты не ходят на второй этаж.

Но так люди думают до тех пор, пока не приходит черед перенести наверх какую-нибудь мебель или иные тяжелые предметы. Или, к примеру, у семьи появился маленький ребенок, и маме с малышом и коляской эти два лестничных пролета приходится преодолевать пешком.

x