Определились все участники четвертьфинала шахматного этапа Гран-при в Москве - Inc News
, автор: Кутман С.

Определились все участники четвертьфинала шахматного этапа Гран-при в Москве

На первом в сезоне этапе Гран-при Международной шахматной федерации в Москве стали известны все участники четвертьфинальных поединков

В восьмерке сильнейших два последних места достались американцам Уэсли Со и Хикару Накамуре.

Представитель США Уэсли Со также на тай-брейке обыграл поляка Яна-Кшиштофа Дуду. Еще один американский шахматист Хикару Накамура обыграл азербайджанца Теймура Раджабова в тай-брейке в 1/8 финала.

Ранее определились остальные четвертьфиналисты турнира. Ими стали россияне Петр Свидлер, Ян Непомнящий, Даниил Дубов и Александр Грищук, а также китаец Вэй И и поляк Радослав Войташек.

Таким образом, четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Накамура – Даниил Дубов (Россия), Со – Александр Грищук (Россия), Вэй И (Китай) – Ян Непомнящий (Россия), Петр Свидлер (Россия) – Радослав Войташек (Польша).

Первые партии четвертьфиналов состоятся 20 мая. Напомним, что призовой фонд турнира, проходящего впервые по олимпийской системе, составляет 130 тысяч евро. Московский этап Гран-при завершится 29 мая.

Турнир в Москве проходит по олимпийской системе. Каждая стадия проходит в течение трех дней и включает в себя две партии, а также тай-брейк, если кто-либо из участников по сумме двух партий не наберет нужные для победы 1,5 очка. В 2017 году победителем этапа Гран-при ФИДЕ в Москве стал китайский гроссмейстер Дин Лижэнь.

Гран-при ФИДЕ-2019 состоит из четырех этапов — в Москве, Риге, Гамбурге и Тель-Авиве. По итогам четырех этапов два лучших гроссмейстера получат право на участие в турнире претендентов и возможность позже встретиться в поединке за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

x