5 русских спортсменов, которые добились успеха в США - Inc News
, автор: Быстрова А.

5 русских спортсменов, которые добились успеха в США

Российские спортсмены часто добиваются успеха не только в родной стране, но и далеко за ее пределами. Некоторые из них уезжают в детстве или юности, другие же решают сменить страну после того, как добились успеха в России.

В этой статье мы решили вспомнить о некоторых спортсменах русского происхождения, которые переехали в США и продемонстрировали там выдающиеся результаты.

1. Павел Буре, хоккеист

Фото: instagram.com/pavelbureofficial

Павел – первый спортсмен на территории постсоветской России, которого по праву можно назвать звездой мирового масштаба. Он показал впечатляющую игру в родном ЦСКА и стал лидером сборной России по хоккею на льду.

В 1991 году Буре отправился покорять Америку и играть за НХЛ. За его талант, напористую манеру игры и результативность, Павла прозвали «Русской ракетой». Он отлично показал себя в сильнейшей лиге мира и стал самым дорогим игроком в Национальной Хоккейной Лиге среди всех выходцев из бывшего Советского Союза.

Сегодня Павел Буре уже завершил свою карьеру, но мировой хоккей по-прежнему радует зрителей новыми звездами. На americansport.ru поклонники хоккея могут следить за последними событиями и изучать прогнозы букмекеров касательно того или иного матча.

2. Александр Овечкин, хоккеист

Фото: instagram.com/aleksandrovechkinofficial

Овечкин занимает особое место среди известных хоккеистов русского происхождения. Начав свою спортивную карьеру в России, Александр вскоре переехал в Вашингтон, где стал играть за Washington Capitals. За впечатляющие результаты в игре поклонники даже стали звать Овечкина Alexander The Great (Александр Великий).

На матчах с участием Овечкина всегда аншлаг. Так в 2011 году на матче между «Вашингтон» и «Питсбург» на трибунах собралось более 68 тысяч зрителей. Чтобы отметить спортивные заслуги в составе Washington Capitals, мэр Вашингтона даже вручил Овечкину ключ от города в 2008 году.

3. Мария Шарапова, теннисистка

Фото: instagram.com/mariasharapova

Российские спортсмены показали хорошие результаты не только в хоккее. Так теннисистка Мария Шарапова, которая живет и тренируется в США с семилетнего возраста, стала одной из сильнейших спортсменок планеты. Среди ее достижений серебряная медаль на Олимпийских играх 2012 года, победа в пяти турнирах Большого шлема в одиночном разряде и в трех турнирах WTA в парном разряде.

При этом, несмотря на то что Мария почти всю жизнь находилась в США, на соревнованиях она до сих пор выступает за Россию.

4. Тимофей Мозгов, баскетболист

Фото: instagram.com/mozg25

Этот в прямом и переносном смысле выдающийся спортсмен может похвастаться ростом 2.14 м. Его спортивная карьера началась с первых заметных результатов в игре за баскетбольный клуб «Химки», а с 2010 года Мозгов начал играть в составе NBA.

Среди достижений Тимофея Мозгова звание заслуженного мастера спорта, бронзовая медаль на Олимпиаде 2012 года и многочисленные игры в составе американских баскетбольных команд. При этом, Мозгов все еще продолжает периодически играть за родной клуб «Химки».

5. Анастасия Люкин, гимнастка

Фото: instagram.com/nastialiukin

Настя Люкин – американская гимнастка с русскими корнями. В 2005 году Люкин стала двукратной чемпионкой мира, показав судьям и зрителям неимоверную грацию в сочетании с отточенной техникой движений. После этого, в 2008 году, Настя завоевала золото на Олимпиаде в Пекине в многоборье, а также сразу три серебра в отдельных дисциплинах.

Настя родилась в семье российских спортсменов, которые эмигрировали в США после распада Советского Союза. Она много раз посещала Москву, однако своим домом считает Америку. Сегодня зрители могут увидеть Анастасию Люкин в модных журналах и на телевидении.

Источник фото: freepik
x