Низкий старт и борьба на двое суток. Какими были первые Олимпийские игры современности? - Inc News
, автор: Бесков В.

В 1896 году они состоялись в Афинах

6 апреля 1896 года король Греции Георг I провозгласил: "Объявляю первые международные Олимпийские игры в Афинах открытыми. Да здравствует Греция. Да здравствует её народ". Стартовали первые Олимпийские игры современности. Какими же они были?

В программе соревнований были девять видов спорта - лёгкая атлетика, спортивная гимнастика, велоспорт, стрельба, плавание, фехтование, тяжёлая атлетика, теннис и борьба. 43 комплекта медалей оспаривали представители 14 стран: Греции, Австралии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Италии, США, Франции, Чили, Швейцарии и Швеции. Однако не всё так просто: путаницы хватало - например, гимнаст Шарль Шампо был швейцарцем, но жил в Болгарии, поэтому представлял эту страну, а теннисист Дионисиос Касдаглис проживал в Египте, но выступал всё равно за Грецию. Уж не говоря о том, что Египет тогда был частью Османской империи...

А что же Россия? Она вполне могла выступить на Играх. Наша страна была представлена в Международном олимпийском комитете Алексеем Бутовским, да и спортсмены готовились выступить в Афинах. Но денег на поездку не хватило: несколько атлетов отправились в Грецию из Одессы, но добрались до Константинополя (сейчас это Стамбул) и повернули обратно. Лишь спортсмен из Киева Николай Риттер попал в Афины, подал заявку в борцовский и стрелковый турниры, но почему-то забрал их обратно.

Самой медальной была лёгкая атлетика - в ней разыграли 12 комплектов наград. Главным героем этого вида стал американец Роберт Гаррет: он выиграл метание диска и толкание ядра, а также стал вторым в прыжках в высоту. Любопытно, что лишь здесь, в Афинах, Гаррет впервые увидел как метают диск. Запоминающимся было и выступление другого американца Тома Бёрка - он выиграл бег на 100 и 400 метров, применив низкий старт - когда руки перед началом забега касаются дорожки и поднимается корпус. Над ним сначала потешались, а затем ему аплодировали.

В борьбе разыграли всего один комплект медалей: все участники состязались в общей весовой категории. В финал вышли немец Карл Шуман и грек Георгиос Цитас. Боролись они так долго, что наступила темнота, и было решено продолжить поединок утром. Шуман в итоге выиграл. В Афинах он завоевал ещё три золота в гимнастике, став самым титулованным участником Олимпиады.

В велоспорте самой примечательной была 12-часовая гонка: её выиграл Адольф Шмаль из Австрии, проехавший за это время почти 315 километров.

Лучшими в медальном зачёте стали американцы, выигравшие 11 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых медали. Но больше всего наград собрали ставшие вторыми греки (10-17-19). Тройку замкнула Германий (6-5-2).