Рылов прощает провокатора, Веснина побеждает Джоковича. Итоги седьмого дня Олимпиады в Токио - Inc News
, автор: Бесков В.

Рылов прощает провокатора, Веснина побеждает Джоковича. Итоги седьмого дня Олимпиады в Токио

Главный итог дня в том, что в нашей сборной появились сразу два двукратных олимпийских чемпиона

Спокойных дней на Олимпиадах не бывает - и седьмой день Игр в Токио не стал исключением. К счастью, для российских болельщиков он получился вполне радостным.

Главные страсти кипели в воде олимпийского бассейна, где уже вторую золотую медаль выиграл россиянин Евгений Рылов. Он победил в плавании на 200 метров на спине, однако радость победы ему попытался омрачить серебряный призёр Райан Мёрфи. Американец, проигравший нашему пловцу почти секунду, заявил: ему было психологически трудно из-за того, в заплыве не всё было чисто. Так он намекнул на то, что Рылов мог использовать допинг. Но попытка сыграть на высосанной из пальца теме, что, дескать, русские побеждают только благодаря запрещённым препаратам, провалилась. На Мёрфи обрушился шквал критики, он неловко попытался перевести стрелки на то, что якобы говорил вообще о допинге в плавании, а потом написал Рылову в инстаграме с извинениями - мол, его слова неправильно интерпретировали. Евгений с великодушием двукратного олимпийского чемпиона простил побеждённого американца.

Вторую золотую медаль Токио-2020 в пятницу завоевала и спортивный стрелок Виталина Бацарашкина. Противостояние в стрельбе из пистолета с 25 метров было упорным - россиянка и Мин Чон Ким набрали одинаковое количество очков - по 38. Пришлось устраивать дополнительную перестрелку, и тут лучшей стала Виталина - 4:1.

В теннисе у россиян уже есть отложенное золото и серебро в смешанном разряде: в финале сыграют две наших пары - Елена Веснина и Аслан Карацев сразятся с Анастасией Павлюченковой и Андреем Рублёвым. В полуфинале особенно впечатлила Веснина, которая сделала решающий вклад в победу над сербской парой, в которой играл первый номер мужского мирового рейтинга Новак Джокович. Негласное правило микста советует: "Хочешь выиграть - бей на женщину". Так сделал и Джокович, но сломить Елену ему не удалось - она мужественно принимала его мощные подачи, озадачивала выходами к сетке, выдерживала долгие обмены ударами. И Новак дрогнул. Кстати, не микстом единым: в финале мужского одиночного разряда сыграет Карен Хачанов, отомстивший в полуфинале испанцу Пабло Карреньо-Бусте за победу над Даниилом Медведевым.

А ещё в седьмой день Олимпиады пали несколько российских антирекордов. Наши шпажисты, завоевав серебро в финале командного турнира, выиграли первую за 25 лет медаль среди мужчин в этом виде оружия. Лучница Елена Осипова стала первой отечественной лучницей, взявшей награду в личном турнире - она заняла второе место. Анна Пракатень, серебряный призёр среди одиночек, завоевала вторую для России награду в академической гребле, где медалей у нас не было 17 лет. Словом, пока эта Олимпиада складывается для России очень даже неплохо.

Источник фото: Getty Images
x