Криштиану, Роднина и другие удивительные люди. Кто из спортсменов попадал в Книгу рекордов Гиннесса? - Inc News
, автор: Бесков В.

Криштиану, Роднина и другие удивительные люди. Кто из спортсменов попадал в Книгу рекордов Гиннесса?

Среди героев уникального собрания достижений - как известные всему миру атлеты, так и дерзкие любители

На днях живая легенда футбола Криштиану Роналду попал в Книгу рекордов Гиннесса, забив за сборную своей страны больше всех в истории - 111 мячей. Конечно, блистательный португалец - далеко не первый спортсмен, которому нашлось место в собрании уникальных достижений. Кого же ещё можно найти в этой книге?

Например, американца Джонни Сало, который ещё в 1929 году удивил всю планету. За 79 дней, стартовав 31 марта и финишировав 17 июня, он пробежал 5898 километров. Если мерить по России, то это примерное расстояние от черноморского побережья Краснодарского края до Байкала! Средняя скорость Сало составила 11 километров в час - это очень высокий темп. Неудивительно, что такое пока не удавалось больше никому.

Японец Хидэкити Миядзаки в 2015 году пробежал всего 100 метров с результатом 42,22 секунды. "Что за результат? Даже дети, едва научившись ходить, бегают быстрее!" - скажете вы. Но от скепсиса не останется и следа, когда вы узнаете, что Миядзаки на тот момент было 105 лет!

Египтянин Ахмед Гамаль Габр стал самым глубоко ныряющим аквалангистом на земле - он погрузился в Красное море на 332 метра. Подготовка к рекорду заняла свыше четырёх лет: дайвер тренировался, сформировал целый штаб из помощников и врачей. Особенную опасность представляло не погружение, а всплытие: если бы Габр поднялся обратно слишком быстро, это могло бы привести к его гибели из-за разницы давлений.

Есть среди рекордсменов и наши. Например, легендарная фигуристка Ирина Роднина, ведь она единственная в мире спортсменка, которая за всю карьеру не проиграла ни одного турнира: она завоевала три золота на зимних Олимпийских играх, десять - на чемпионатах мира, одиннадцать - на чемпионатах Европы. И это не считая всесоюзных соревнований.

А ещё два наших соотечественника Николай Петшак и Наталья Усачёва из Красноярска оказались уникальными "моржами". Окунуться в воду, температура которой стремится к нулю, это уже подвиг - а красноярские экстремалы умудрились установить мировой рекорд по дальности заплывов, преодолев в 2013 году 134 километра по Берингову проливу. Петшак и Усачёва, к тому времени уже имевший опыт пересечения реки Обь, плыли пять суток, меняя друг друга каждые десять минут.

Трижды - в 1976, 1987 и 1998 годах - попадала в собрание уникальных достижений и советская парашютистка Валентина Закорецкая. Она совершила более 11 с половиной тысяч прыжков, причём последний рекорд она установила в 52 года. Случалось, что Закорецкая прыгала по двадцать раз за тренировку. Основной парашют подводил её пятьдесять раз, но выручал запасной, и единственной её травмой за долгие годы карьеры был разрыв связок.

В Книгу рекордов Гиннесса попадают не только люди, но и стадионы. Например, самая вместительная арена в мире - это стадион Первого мая в северокорейской столице Пхеньяне. На его трибунах одновременно могут собраться 115 тысяч человек. Ближайший преследователь - австралийский "Мельбурн Крикет Граунд" отстаёт на 14 тысяч, а испанский "Камп Ноу" - на 15 тысяч.

Источник фото: Александр Яковлев / ТАСС; Мир путешествий; s50.ru
x