Как современные технологии меняют профессиональный спорт - Inc News
, автор: Алена Синицына

Как современные технологии меняют профессиональный спорт

За последние десятилетия мир изменился до неузнаваемости благодаря новым технологиям, и большой спорт не исключение. Спорт во многом отражает настроения в обществе, поэтому неудивительно, что научно-технический прогресс в значительной степени на него повлиял. При этом, мы не всегда понимаем, насколько глубока эта связь.

Сегодня заниматься спортом и вести здоровый образ жизни стало модно, как никогда раньше, и многочисленные любительские и профессиональные соревнования успешно поддерживают этот тренд. Более того, спорт проник даже в индустрию развлечений. Яркий пример сочетания спорта и развлечений – это многочисленные букмекерские конторы, в которых можно не только сделать ставку практически любое спортивное событие, но и получить бонусы, например, если использовать код бонуса bet365.

Вполне логично, что разработчики новых технологий уделяют особое внимание миру спорта и регулярно презентуют широкой публике результаты своей работы, среди которых есть как минимум несколько технологий, которые изменили мир большого спорта навсегда.

Носимые устройства

Сегодня мало кого можно удивить фитнес-браслетом или умными часами, которые следят за пульсом, измеряют давление, считают шаги и даже формируют графики сна. В профессиональном спорте такие маленькие помощники вышли на новый уровень. С их помощью спортсмены не только следят за основными показателями, но и формируют индивидуальные графики тренировок, определяют пределы своих физических возможностей, а также быстрее восстанавливаются после травм.

Среди спортсменов в последнее время очень популярны майки Hexoskin. В их ткань вплетены современные датчики, которые следят за дыханием спортсмена, его пульсом, температурой, а также остальными важными показателями. Это позволяет намного быстрее и эффективнее набирать нужную форму, а также отслеживать прогресс.

Кроме того, производители носимых устройств делают специальные линейки для разных видов спорта. Например, футболисты выбирают модели, которые отслеживают скорость игрока на поле, а бейсболисты надевают гаджеты, умеющие считать количество ударов по мячу.

Виртуальная реальность и спорт

Виртуальная и дополненная реальность уверенно входит во многие сферы жизни, облегчая жизнь пользователям. В профессиональном спорте виртуальная реальность используется для создания эффекта присутствия игрока на спортивной площадке. В частности, с помощью элементов ВР игроки могут отрабатывать сложные игровые ситуации без необходимости физического присутствия. При этом, спортсмен находится в контролируемой среде и его результаты можно быстро анализировать.

Ранее для того, чтобы оценить прогресс спортсмена, тренеры просматривали видео с предыдущих соревнований. С появлением ВР-технологий этот процесс стал более эффективным, ведь игрок может заново переживать одну и ту же ситуацию и практиковаться в своих действиях.

Превентивная геномика

Современные технологии помогают спортсменам не только с помощью внешних устройств, но и буквально изнутри. Изучение генома человека позволяет проанализировать гены спортсменов, чтобы понять, какие именно тренировки и какой режим помогут достичь наилучших результатов. Всем известно, что в большом спорте многое зависит от физических данных спортсмена, его потенциала и таланта. Ученые активно работают над тем, чтобы определять сильные стороны человека, основываясь на анализе его генов, и уже есть первые результаты.

Конечная цель таких исследований – понимать, к какому виду спорта ребенок наиболее расположен и где он сможет преуспеть в будущем, если будет усердно тренироваться. Однако, пока сложно сказать, как превентивная геномика повлияет на мир спорта и человечество в целом.

Как видно, с помощью технологий мир профессионального спорта сильно изменился за последние годы. Более того, учитывая скорость появления новых технологий, сложно даже вообразить, как будет выглядеть большой спорт в ближайшее десятилетие.

x