В следующем сезоне ждём Кубок мира, и это - суперновость - Inc News
, автор: Николай Терихов

В следующем сезоне ждём Кубок мира, и это - суперновость

Хоккейный Кубок мира (бывший Кубок Канады) - самое крутое спортивное соревнование на уровне сборных.

С этим, конечно, отдельные личности пытаются спорить, но не выдерживают простого аргумента: на Кубке мира собираются действительно сильнейшие хоккеисты со всего мира, в этот момент не проводятся матчи НХЛ, а значит все свободны. При этом на Олимпиады приезжают не все и не всегда - последняя, в прошлом году, вообще без сильнейших хоккеистов мира проходила (из НХЛ никто не приехал), а чемпионат мира - по сути, второсортный турнир, так как лучшие в данный момент заняты Кубком Стэнли. После этих аргументов желание спорить у сторонников олимпиад и чемпионатов мира пропадает начисто.

Да можно и не спорить, а просто вспомнить последний Кубок мира - 2016 года. Даже созданные специально сборные Европы и сборные остального мира блистали и радовал глаз!

Когда-то Кубок Канады проходил раз в три года. Именно победа в 1981 году многим врезалась в память. Кстати, вот еще один аргумент: разве какие-то ежегодные победы на чемпионатах мира запоминались так же ярко? А тут был финал, и 8:1 были биты «хваленые канадские профессионалы».

Потом были долгие паузы, идеи проводить турнир раз в 4 года... Ориентировочно планировали после 2016 года сыграть в 2020 году. Но тут вмешалась суровая североамериканская действительность. Дело в том, что лига и профсоюз в сентябре нынешнего года должны договориться об одном важном обстоятельстве: когда именно истечет срок действующего коллективного соглашения?

Не будем утомлять деталями, уточним лишь, что есть два варианта - 2020 год или 2022 год. То есть через один сезон или через три сезона. Если будет принято решение ничего не трогать и продлить соглашение - локаут возможен в 2022 году. Если нет - локаут возможен уже в начале будущего сезона. А когда идут споры о деньгах, о контрактах - тут не до соревнований. Иногда локаут затягивается на весь сезон, как это было в 2004/2005. Иногда бывает короче. Но Кубок мира-то стоит как раз на старте, в сентябре!

И вот нас порадовали новостью: в НХЛ всерьез обсуждается идея провести Кубок мира вместо Матча звезд, ради которого традиционно делают паузу в регулярном чемпионате. Речь идет о феврале 2021 года. По словам вице-комиссионера НХЛ Билла Дэйли, этот вариант не просто возможен - к нему уже активно склоняются и лига, и Ассоциация игроков.

Получается, что уже в следующем сезоне мы можем снова получить супер турнир! И это можно только приветствовать.

x