Провал на старте политической карьеры. Что не так с биатлонистом Шипулиным? - Inc News
, автор: Николай Терихов

Провал на старте политической карьеры. Что не так с биатлонистом Шипулиным?

Биатлон давно стал настоящим шоу для домохозяек. Тут ведь как: все напоминает телевизионное реалити-шоу.

Что должно быть в реалити? Две вещи основные, без которых не будет сюжета для стороннего наблюдателя: различные задания-испытания и наказания, если не выполнил, если не справился. В биатлоне – все так и есть: стреляешь то стоя, то лежа. А часто промахивался – бежишь дополнительные штрафные круги. Все стройно и логично. Потому и является это видом спорта для домохозяек, потому и ставят соревнования днем – чтобы удобно было смотреть в телетрансляции.

Да и герои-то какие! Есть отвратительные, есть симпатичные. Но большая часть дарит эмоции! Так и создается драматургия. Фуркад наступает на чужие лыжи, придумки с кашлем и астмой. Злые люди, пичкающие ни о чем не подозревающих спортсменов допингом. А когда уходит всеобщий любимец или любимица – это ж обсуждается всеми!

И – монетизируется.

Магдалена Нойнер уходила в неполные 26 лет. Вся армия рекламодателей от Шпреи до Одера, от Майна до… (не вспомнили больше немецких речек) выстроилась в очередь, чтобы предложить ей рекламный контракт.

У нас ушел в начале нынешнего года Антон Шипулин. Очередь не выстроилась. Но и он не страдает. Потому что монетизация для отставленного происходит тоже, но с российской спецификой. Куда у нас стекается весь экс-спортивный люд? Правильно, в депутаты.

Шипулин в январе заявил, что будет выдвигаться от «Единой России». И это вам не спорт: тут можно пообещать медаль – и обещания не выполнить, а в российской политике все просто. Пообещали его сделать депутатом – сделают. И не таких выбирали.

Хорошо бы, конечно, тем, кто принимает решения, задуматься: а на того ли героя сделана ставка? Человек, обоснованно попавший под допинг-подозрения, спортсмен, не допущенный МОКом к прошлогодней Олимпиаде – вряд ли это красивая картинка для старта депутатской деятельности, правда?

Многих возмутила прошлогодняя история, которую почему-то замяли. В начале 2018 года Антон говорит о том, что несмотря на запреты и дисквалификации, намерен вернуться на высочайший уровень, снова бороться за пьедестал. Государство дает ему немаленькое число денег на подготовку. В течение года эти деньги успешно осваиваются, а в декабре он признается, что вкус побед уже не тот, что не находит в себе мотивации, что давно уже склонялся к тому, чтобы карьеру завершить. Так если «давно склонялся», зачем брал деньги?

Поэтому свежая история, которая связана с грубейшим нарушением выборного законодательства, никого уже не удивила. Врет – значит, готовый политик.

Суть в чем? Выяснилось, что Антон Шипулин попросту не указал в декларации о доходах сущую мелочь – почти 14 миллионов рублей. Там были ценные бумаги банков, акции, облигации и вклады. Зачастую за такие расхождения кандидатов снимали с пробега. Что-то подсказывает, что с Шипулиным будет иначе.

x