Футбол и Ж* (женщины) - Inc News
, автор: Николай Терихов

Футбол и Ж* (женщины)

Вряд ли нас, убежденных ортодоксальных домостроевцев, можно заподозрить в феминистских наклонностях.

Но факт остается фактом: Суперкубок УЕФА, который был сыгран не так давно в Стамбуле войдет в историю. Ведь впервые матч такого высокого уровня обслуживали женщины!

Вряд ли можно сказать, что всё там было абсолютно безупречно, но если уж сравнивать с уровнем мужчин-арбитров в нашей РПЛ, то женщины точно справились блестяще!

Надо заметить, что на девушку со свистком во рту или же флажком в руке уже давно никто не смотрит удивленно и раскрыв рот.

«Футбол должен меняться. Когда женщины на поле - это значит, что футбол растет!» - так говорит знаменитый испанский вратарь Икер Касильяс.

Есть те, кто традиционно считает женщину на футбольном поле чем-то избыточным и неправильным. Но есть и те, кто справедливо полагает: наличие не судьи-мужчины, а именно судьи-женщины куда лучше дисциплинирует игроков и даже многие страсти гасит в зародыше. Да и как перед женщиной валиться на газон и симулировать травму ради выклянчивания штрафного, правда?

Правда, иногда случаются курьезы. Как было с Бибианой Штайнхауз, которая давно обслуживает матчи бундеслиги:

По большому счету, уже полтора десятка лет назад женщины вышли на поле, где играют мужчины. Сначала это были робкие попытки выйти на поле в качестве бокового арбитра исключительно в низших лигах. Потом - элитных дивизионах. Теперь - полностью женские бригады в еврокубке.

Упомянутая Бибиана - не модель, хотя и обаятельна (несмотря на свое полицейское прошлое). А вот есть и модели, которые рванули в судейство в прямом смысле слова с подиума.

Например, Клаудиа Романи. Она сменила успешную карьеру модели на тяжкий хлеб судьи.

x