«Челси» Абрамовича выиграл Лигу Европы - Inc News

«Челси» Абрамовича выиграл Лигу Европы

Лондонский «Челси» стал победителем Лиги Европы, победив в финале еще один английский клуб, «Арсенал» со счетом 4:1

Первый тайм проходил без преимущества какой-либо из команд с минимальным количеством опасных моментов. В начале второго тайма нападающий «Челси» Оливье Жиру откликнулся на передачу Эмерсона и забил в ворота своей бывшей команды.

На исходе часа игры бельгиец Эден Азар, которого пресса сватает в мадридский «Реал», отдал передачу на Педро в штрафной площади «Арсенала», и испанец увеличил счет в пользу своей команды. Буквально через пять минут «Челси» получил право на пенальти, который хладнокровно реализовал тот же Азар.

На 68-й минуте затяжной момент у ворот «Челси» завершился точным дальним ударом Алекса Ивоби. Но еще через три минуты Эден Азар оформил дубль и тем самым восстановил преимущество в три мяча.

Для тренера «Челси» Маурицио Сарри этот трофей стал первым в карьере. Его визави из «Арсенала» Унаи Эмери выигрывал Лигу Европы три раза.

Для «Арсенала», который занял пятое место в английской премьер-лиге, это был единственный шанс попасть в Лигу чемпионов. «Челси» финишировал в чемпионате Англии на третьем месте и обеспечил себе участие в Лиге чемпионов, но благодаря победе в Лиге Европы попадет напрямую в групповой этап без квалификации.

Финал Лиги Европы состоялся в Баку. Накануне матча болельщики английских клубов критиковали УЕФА за выбор места проведения финала и минимальные выделенные квоты для фанатов команд-участниц. Трибуны на стадионе не были полностью заполнены. Также от участия в игре отказался армянский полузащитник «Арсенала» Генрих Мхитарян.