5 известных спортсменов, пропустивших Олимпиаду в Токио из-за собственной глупости - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 известных спортсменов, пропустивших Олимпиаду в Токио из-за собственной глупости

Имея отличные шансы избраться на Игры по спортивному принципу, эти спортсмены совершили поступки, которые стали причиной их отлучения от поездки в олимпийский Токио.

Диджа Стивенс

Банальная халатность не позволила легкоатлетке из США приехать в Токио побороться за медали Игр. А если конкретно - три подряд пропущенных допинг-теста, что вывело из себя спортивных чиновников.

Любопытно, но каждый раз у Диджи были отговорки. Сначала у нее разрядился телефон, и до нее не смогли дозвониться. Потом она крепко спала, и даже громкий стук в дверь номера отеля ее не смог разбудить. А затем ее, якобы стал преследовать назойливый поклонник, и она сменила номер телефона, никого не поставив в известность.

Однако, судей такие «смягчающие обстоятельства» не устроили, и спортсменка получила дисквалификацию на полтора года – до 16 августа 2021 года. Так что, Олимпиада в Токио проходит без нее.

Ша'Кэрри Ричардсон

Одну из главных претенденток на золото в легкой атлетике Ша’Карри Ричардсон буквально за месяц до Игр дисквалифицировал антидопинговый комитет США. На одном из предолимпийских турниров спортсменку застукали с запрещенными веществами. Экспертиза подтвердила наличие в ее крови запрещенных веществ.

Павда, после этого многие американские спортсмены, звезды шоу-бизнеса и политики попытались защитить Ричардсон, призывая допустить ее до Олимпиады. Но такое заступничество не помогло. Одна из претенденток на высшие награды Игры пропустила.

Сунь Ян

Вся жизнь трехкратного олимпийского чемпиона, китайского пловца Сунь Яна состоит из неприятностей. В 2014 году его допинг-проба дала положительный результат и спортсмен получил три месяца дисквалификации.

Потом на китайца пожаловалась бразильская спортсменка, которую он якобы попытался пнуть во время разминки. После он устроил ДТП с автобусом, причем, сев за руль без водительских прав.

Но история, случившаяся в сентябре 2018 года, поставила крест на его карьере. Сунь Ян и его помощники на глазах у сотрудников антидопинговых служб (пришедших к спортсмену домой) разбили молотком все пробирки с кровью. Свой срыв пловец объяснил тем, что якобы его пробы были собраны и оформлены не должным образом. Любопытно, но спортсмену нечего было бояться.

Его тест оказался отрицательным. Но за агрессивное поведение китайца отлучили от спорта на восемь лет, позднее снизив наказание до четырех лет. Так что, Токио пролетело мимо Сунь Яна.

Джулиус Сэкитолеко

20-летний тяжелоатлет из Уганды Джулиус Сэкитолеко уже прибыл в Токио для участия в соревнованиях. А потом неожиданно исчез. Позднее японская полиция найдет его в нескольких сотнях километров от базы, где он тайно жил у своего соотечественника.

Со слезами на глазах беглец пояснил стражам порядка, что в Токио приехал не для того, чтобы представлять на Играх свою страну, а чтобы… забыть про нее. Мол, в Уганде жить трудно и он не хотел бы туда возвращаться.

Теперь спортсмену грозит депортация на родину, а от состязаний его, соответственно, отлучили. Что ожидает его на родине, даже страшно представить.

Ясухиро Судзуки

Каноист Ясухиро Судзуки был основным кандидатом в сборную Японии на летние Игры в Токио. Но в 2018 году он совершил некрасивый поступок, подсыпав анаболический стероид в пищу своему партнеру по команде и одновременно конкуренту Сэйдзи Комацу.

За это последовала очень строгая восьмилетняя дисквалификация, которая оставила спортсмена и без Игр и, судя по всему, завершила его карьеру. На момент окончания наказания Судзуки уже пойдет пятый десяток.

x