Арбитры и очки. Олимпиада в Токио не обошлась без судейских скандалов - Inc News
, автор: Бесков В.

Арбитры и очки. Олимпиада в Токио не обошлась без судейских скандалов

Летние Игры в японской столице слишком часто приковывали внимание не из-за рекордов и побед, а из-за спорных решений арбитров.

У советских боксёров была такая поговорка: если не хочешь, чтобы тебя засудили, то побеждай нокаутом. Стремление подвинуть наших спортсменов с пьедестала и оказать чуть больше внимания некоторым другим странам возникло не вчера. Не стали исключением и летние Олимпийские игры в Токио.

Лента падает из рук

Впервые с 1996 года, с Игр в Атланте, наши гимнастки-художницы остались без золотых наград - с двумя серебряными. И дело не только в том, что нынешние представительницы России побледнее, чем поколение Алины Кабаевой и Ирины Чащиной. В конце концов, сёстры Дина и Арина Аверина считались фаворитами в индивидуальном многоборье, и трудно было предположить, что золото уплывёт к кому-то другому.

Но на первой ступени пьедестала оказалась израильтянка Линой Ашрам - двукратная чемпионка Европы, 11-кратный призёр чемпионатов мира, которая вечно оставалась в тени российских гимнасток. На этот раз должно было случиться так же - Ашрам во время упражнения уронила ленту, за что должна была быть наказана более чем на балл. Но в результате она получила за выступление всего на 7 десятых меньше, чем Дина Аверина. Дважды тренеры сборной России оспаривали судейское решение, но это не дало ничего: Дина осталась с серебром. А Ашрам, к которой никаких вопросов быть не может, стала чемпионкой.

В командном многоборье история продолжилась - с той только разницей, что россиянкам накинули три десятых балла после протеста. Но этого не хватило, чтобы догнать сборную Болгарии. И если здесь нельзя списывать поражение на одних только арбитров, то в личном многоборье судейская предвзятость была очевидной.

Бежал ли Мизинов?

Ситуацию с единственным в Токио российским ходоком мало кто заметил. К лёгкой атлетике вообще было приковано меньше внимания, учитывая, что до Игр допустили только десятерых наших, да и то часть из них снялась из-за травм. Мизинов шёл на 20 километров, и большую часть дистанции всё было спокойно. Но затем за четыре с небольшим минуты ему показали три жёлтых карточки за переход на бег. В ходьбе необходимо, чтобы какая-либо из стоп в любой момент времени касалась покрытия, вот, видимо, арбитры и узрели, что Мизинов отрывается от земли. После третьего предупреждения он был вынужден на две минуты выйти из соревнования, а возобновив выступление, увидел перед собой четвёртый горчичник и был вынужден сойти с дистанции. Трудно представить, что настолько опытный ходок получил такую россыпь предупреждений просто так, не будучи особым предметом внимания со стороны арбитров.

Звёзды, полосы и палочка

Вопиющий случай произошёл в смешанной (двое мужчин и две женщины) эстафете 4х400 метров. На предварительном этапе американка Лианна Ирби нарушила правило передачи палочки, уйдя вперёд из коридора. В итоге Элайджа Гудвин передал ей эстафету позже остальных - так что разгонавшийся мужчина пробежал больше, чем стартующая женщина. Сборную США, выигравшую забег, дисквалифицировали. А потом - простили: американцы опротестовали отстранение, заявив, что на эту позицию Ирби поставили судьи. Если так, то арбитры с подобной квалификацией не должны работать даже на районном этапе "Шиповки юных". В финале американский квартет стал третьим - проиграв полякам и доминиканцам. Ну хоть этот результат не стали опротестовывать...

Источник фото: Getty Images
x