Газовый душок. Как «Зенит» убивает бизнес на футболе - Inc News
, автор: Николай Терихов

Газовый душок. Как «Зенит» убивает бизнес на футболе

О том, как на самом деле совершаются переходы из одного российского клуба в другой, уже написаны сотни статей.

Но некоторые примеры демонстрируют, что всё, что мы видим на вершине айсберга - это не имеющие к сути событий процессы и явления. Под ватерлинией чего только не происходит, вдали от людских глаз.

История с переходом футболиста Алексея Сутормина - из этой оперы.

Согласно информации журналиста Василия Конова, в электронной системе, где регистрируются все трансферы и где содержится вся информация (откуда, куда, за какую сумму, выплаты агентам и т.п.), Алексей Сутормин - игрок интересный, перспективный. Привлекался в расширенный список сборной. Но купить его могут не только ФК «Рубин», ФК «Зенит», но и даже мы с вами. Потому что если верить электронной базе, стоит он безумно дорого... 50 тысяч рублей. Вы не ошиблись. Речь не 50 миллионов, хотя он стоит выше в 2-3 раза, а 50 тысяч. Рублей!

Сделка изначально выглядела странной: игрок перешел из ФК «Оренбург» в «Рубин» 28 июня, а уже спустя неделю с небольшим резко стал не нужен казанскому клубу и перешел в «Зенит». Сумма в 50 тысяч рублей стоит оба раза.

Другой журналист - Василий Уткин - так и пишет: «Вот потому «Зенит» и его главное зло российского футбола». При чем тут питерский клуб и при чем тут зло? Поясняем.

Во-первых, это обход правила финансового fair-play. Ведь если ты показываешь, что заплатил за игрока 150 миллионов, это ложится камнем на твою бухгалтерию - надо придумать, откуда они в клуб пришли

А во-вторых, есть такое понятие, как солидарная выплата. Это у нас не принято об этом говорить, а вот когда «Зенит» какое-то количество лет назад покупал в Португалии Бруно Алвеша, то тогда-то все и обратили внимание на финансовую отчетность клуба (там все организации на будущий год раскрывают все свои сделки вплоть до копейки). И там было расписано, куда пошли зенитовские 17 млн евро: сколько - предыдущему клубу, сколько - клубу, воспитавшему его как игрока, сколько футбольной школе, сколько - первому агенту, сколько родителям. И так далее до седьмого колена.

У нас та же история. Так вот расскажите, сколько получил ФК «Строгино»? Или сколько получила академия из того же Строгина? Сколько получил Сергей Анохин? Сколько первый тренер? Все по 50 рублей? На билет в метро?

Хороший мэсседж для всех тех, кто вкладывается в молодые таланты.

x