Турин - город надежды. "Зенит" попытается взять реванш у "Ювентуса" в Лиге чемпионов - Inc News
, автор: Бесков В.

Турин - город надежды. "Зенит" попытается взять реванш у "Ювентуса" в Лиге чемпионов

Первый матч в Санкт-Петербурге закончился минимальной победой итальянцев

Сегодня "Зенит" открывает второй круг группового этапа Лиги чемпионов гостевым матчем с "Ювентусом". Игра в Турине - момент истины для команды Сергея Семака: от её результата во многом зависит, постараются ли сине-бело-голубые зацепиться за плей-офф или будут претендовать только на третье место и попадание в Лигу Европы.

Первый матч.

"Зенит" и "Ювентус" встречались в Санкт-Петербурге две недели назад в матче третьего тура. Тогда хозяева постарались в первую очередь сыграть осторожно, а туринцы будто бы стремились по максимуму сохранить силы. В итоге "Зенит" превзошёл итальянцев по ударам, но трусливая игра в нападении, из-за которой у питерцев почти не было моментов, сыграла в итоге злую шутку: итальянцы забили единственный матч в концовке. В целом матч получился малозрелищным, но в Италии, на своём поле, "Ювентус" едва ли станет действовать в режиме энергосбережения.

Как дела в чемпионате?

"Старая синьора" обязательно постарается показать себя дома в том числе и потому, что ей необходимо реабилитироваться за череду неудач в Серии А. После победы в Санкт-Петербурге "Ювентус" набрал всего одно очко в трёх поединках, сыграв вничью с "Интером" и проиграв "Сассуоло" и "Вероне". После 11 туров чёрно-белые занимают лишь 9-е место.

У "Зенита", наоборот, всё вроде бы прекрасно: в последних матчах сначала разгромлен "Спартак" - 7:1, затем "Динамо" - 4:1. Как итог - уверенное лидерство. Другое дело, что уровень российского чемпионата не гарантирует успехов в еврокубках даже при таком внушительном доминировании.

Потери.

Не полетели с "Зенитом" в Турин из-за травм трое футболистов - Магомед Оздоев, Дуглас Сантос и Далер Кузяев. Не в лучшем физическом состоянии и Данил Круговой с Малкомом, они достаточно пропустили, и пока тренерский штаб сомневается, нужно ли их задействовать в полной мере.

У "Ювентуса", впрочем, тоже хватает травмированных: защитники Маттиа де Шильо и Даниэле Ругани и полузащитник Аарон Рэмзи. Есть проблемы со здоровьем и у Джорджо Кьеллини - вполне возможно, что в стартовом составе он не появится.

Шансы.

"Ювентус", по словам главного тренера Максимилиано Аллегри, стремится победить: выигрыш гарантирует чёрно-белым выход из группы и спокойное завершение группового этапа, чтобы сосредоточиться на чемпионате. Нет сомнений в том, что желания у итальянцев будет хоть отбавляй.

Что же касается "Зенита", то Сергей Семак наверняка не отступит от питерской тактики: осторожность прежде всего, а там, глядишь, что-нибудь и получится впереди. Правда, трудно предположить, за счёт чего и кого впереди что-то должно получиться. В отсутствие Кузяева стоит полагаться разве что на креатив Клаудинью да на удачный выход на замену Артёма Дзюбы, который выложится в короткий отрезок времени, не дав сопернику перестроиться. Можно бы, конечно, рискнуть, провести интенсивный дебют и постараться быстро забить, но, кажется, это не в стиле Семака.

Где смотреть.

Матч покажут в прямом эфире федерального канала "Матч ТВ" 2 ноября. Начало трансляции в 22:45 мск.

Источник фото: ФК "Зенит"
x