Победителем Финала четырех авиагонки Red Bull Air Race в Казани стал японец Муроя - Inc News
, автор: Быстрова А.

Победителем Финала четырех авиагонки Red Bull Air Race в Казани стал японец Муроя

Японский пилот Есихиде Муроя стал победителем Финала четырех в ходе авиагонки Red Bull Air Race в Казани.

Гонщик, который был чемпионом турнира в 2017 году и стал лучшим по результатам первого этапа состязаний в Дубае, по итогам соревнований в столице Татарстана укрепил свое положение на первом месте в турнирной таблице чемпионата.

В Финал четырех 16 июня вышли Есихидэ Муроя и его главный оппонент в нынешнем году, действующий чемпион Мартин Шонка (Чехия), а также Франсуа Ле Во (Франция) и вице-чемпион 2018 года Мэтт Холл (Австралия). Трасса в столице Татарстана была проложена над акваторией реки Казанки, рядом с Кремлем. Несмотря на то, что в первой половине дня погода в Казани была переменчивой - в расписание вносил коррективы дождь, к моменту решающей гонки установился штиль, что позволило пилотам продемонстрировать свои навыки без помех.

Муроя доминировал над соперниками в каждой попытке и стал лучшим, заняв первое место в общем зачете (набрал 53 очка), опередив Мартина Шонку (44 очка), Мэтта Холла (36 очков). Француз Николя Иванофф (30 очков) - на четвертом месте, еще один представитель Франции Мика Бражо (26 очков) - на пятом.

«Это была довольно тяжелая гонка, - отмечает Есихидэ Муроя. - Я выиграл с небольшим преимуществом когда в Раунде 14-ти я состязался с Микой Бражо - ветер неожиданно изменился и это было неприятное обстоятельство, однако в Финале четырех все прошло хорошо».

«Сегодня мы полностью сфокусировались на том, чтобы показать хороший результат, - говорит Мэтт Холл, который заявил, что до конца чемпионата постарается все же догнать Мурою. - Осталось всего две гонки и надо постараться выиграть обе из них и набрать высший балл в квалификации».

«Тренировочные полеты накануне были достаточно успешными, но сам соревновательный день оказался непростым, - говорит Мартин Шонка. - Неправильное положение самолета во время пролета финальных ворот в решающей попытке стало моей досадной ошибкой и я сейчас разочарован. Мы с Мэттом постараемся преследовать Еши Мурою, что сделает ближайшие гонки еще более захватывающими».

Следующий этап чемпионата по авиагонкам состоится 13-14 июля в Венгрии, трасса будет пролегать над озером Балатон.

x