Вместо Дзюбы - семь новичков. Чем интересен состав сборной России на ноябрьские матчи? - Inc News
, автор: Бесков В.

Вместо Дзюбы - семь новичков. Чем интересен состав сборной России на ноябрьские матчи?

Даже перед решающими матчами отбора к ЧМ-2022 Валерий Карпин не перестаёт экспериментировать

Расширенного состава на очередные матчи сборной России при Валерии Карпине ждёшь с особенным чувством. Ещё в памяти предсказуемые наборы Станислава Черчесова - а теперь каждый такой список как выставка достижений российского футбола последних недель: в сборную вызывают чётко за текущие достижения, а не за авторитет и прежние заслуги.

Сборная России назвала расширенный состав на ноябрьские матчи

Даже пресса до сих пор не перестроилась: Карпина спрашивают про запрет сахара для футболистов да про Дзюбу, но никак не про новые имена в сборной. Хотя тему Дзюбы разве обойдёшь? На октябрьские матчи он был вызван - и отказался, сославшись на неважное состояние. На ноябрьские матчи Артём не был вызван вообще, что Карпин прокомментировал лаконично и бессодержательно: это, мол, решение тренерского штаба. И ведь трудно с этим решением не согласиться. Да, Дзюба сейчас набрал неплохую форму, однако ноябрьские матчи с Кипром и Хорватией - решающие, и в них должны играть те, кто добивался побед в сентябре и октябре. Плюс отказ от предыдущего вызова, как ни крути, поблёскивает высокомерием, а Карпин - человек гордый. Да и перестраивать игру под Дзюбу, когда надо решать турнирную задачу, попросту некогда.

А вот Денис Глушаков снова включён в состав - на октябрьском сборе он получил травму и выбыл из строя, но быстро восстановился и остаётся лидером "Химок", и не смущает Карпина, что красно-чёрные идут только четырнадцатыми.

Среди 41 футболиста, включённого в расширенный состав, сразу семь новичков. Первый - вратарь норвежского "Будё-Глимта" Никита Хайкин. Голкипер, потренировавшийся в академиях "Челси" и "Портсмута", не заиграл в "Мордовии" и "Кубани", зато нашёл себя в Норвегии - в нынешнем сезоне он сыграл на ноль в 13 из 32 матчей, а на днях помог разгромить "Рому" Жозе Моуринью в Лиге конференций - 6:1. Заслужил вызов и вратарь "Химок" Илья Лантратов - в премьер-лиге он сейчас один из лучших.

Два молодых защитника - Данил Круговой и Александр Черников - тоже впервые включены в список сборной. Круговой действует на левом краю обороны "Зенита", где основным игроком Дуглас Сантос. Однако в матче со "Спартаком" после травмы бразильца он достойно вышел на замену и сделал голевой пас. Краснодарец Черников - один из самых прогрессирующих футболистов, очень активный в отборах и перехватах, бегающий в атаку, способный сыграть и в опорной зоне.

В группе атаки - три новобранца. Первый - Константин Марадишвили - ещё недавно действовал на правом краю обороны и полузащиты ЦСКА, то теперь, в "Локомотиве", он куда чаще участвует в атаках.

Второй - Роман Ежов из "Крыльев Советов", крайний атакующий полузащитник. Этот сезон для воспитанника академии "Чертаново" - первый в премьер-лиге, но он хорошо чувствует себя на новом уровне. Козыри Ежова - скорость и выбор позиции.

Ну и третий - одноклубник Ежова Иван Сергеев. В прошлом сезоне он установил рекорд ФНЛ, забив в 42 матчах впечатляющие 40 мячей. Дебютировав в 26 лет в премьер-лиге, он и здесь не затерялся: в 12 матчах на счету Сергеева 4 гола и 3 голевых передачи. Это не менее настырный, но более командный игрок, чем Александр Соболев или Артём Дзюба. Возможно, как раз за Сергеевым будущее в сборной.

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС
x