Болото наших надежд. Сборная России упустила шанс попасть на ЧМ-2022 напрямую - Inc News

Болото наших надежд. Сборная России упустила шанс попасть на ЧМ-2022 напрямую

Сборная Хорватии отправляется в Катар, а команда Валерия Карпина - в стыковые матчи

Вспоминается заголовок одного репортажа в провинциальной спортивной газете - "Где футбол, а где коррида". Он вполне подходит к матчу сборных России и Хорватии: нелепый матадор почти всю игру отбивался от быка, а под конец сам себя проткнул пикой.

Наши футболисты провалили игру, и не надо искать более мягких формулировок, потому что они никому не нужны. Цифры красноречивы: хорваты нанесли по воротам Матвея Сафонова двадцать ударов, а в сторону Иво Грбича мяч прилетел всего дважды. "Клетчатые" вышли на матч в Сплите как на последний бой, а вот что в итоге сыграло роковую роль в головах российских футболистов - неизвестно. То, что устраивала ничья? То, что поражение не фатально и есть ещё стыки? То, что атакующая игра у нас смотрится более-менее только против соперников класса сборной Кипра?

Хорваты быстро завладели мячом, но до поры до времени ничего опасного не создавали. Оборона действовало довольно надёжно, но тут начал нервничать Фёдор Смолов, в середине тайма дважды подаривший мяч сопернику на собственной половине поля. В итоге Марцело Брозович едва не уложил мяч в девятку. А вскоре он же был близок к тому, чтобы превратить угловой в гол, но Сафонов команду спас. Вообще он вполне наиграл на лучшего футболиста сборной России в этом матче, если бы не катастрофическое событие в конце. В начале тайма наш голкипер непостижимым образом снял мяч с ленточки после удара Марио Пашалича в упор головой.

Чем дальше, тем больше напоминало неуютное ноябрьское болотце поле сплитского стадиона "Полюд". Естественно, о футболе обе команды помышляли всё меньше - на первые роли выходили воля и концентрация. Нас нулевая ничья вполне устраивала, и к ней, несмотря на игровое преимущество хорватов, в общем-то дело и шло. И тут на 81-й минуте Йосип Брекало с левого края подал в штрафную россиян, Георгий Джикия выиграл верховую борьбу. Мяч отскочил к Андрею Крамаричу, но его опередил Фёдор Кудряшов и неловко закатил мяч в ворота - 0:1.

Рвануть и забить ответный гол россиянам не хватило ни сил, ни умений, ни желания.

Итак, хорваты заказывают билеты в Катар. А сборной России предстоят стыковые матчи. Они куда сложнее, чем раньше. 10 команд, занявших 2-е место в группе, и 2 победителя групп Лиги наций будут разделены на три четвёрки. Внутри каждой будет сыгран полуфинал, а затем финал. Победитель выйдет в финальную часть. Жеребьёвка состоится 26 ноября, полуфиналы состоятся 24 и 25 марта 2022 года, финалы - 28 и 29 марта.