Попытка-32. Канадский хоккей в нашей стране полюбили не сразу - Inc News
, автор: Бесков В.

Попытка-32. Канадский хоккей в нашей стране полюбили не сразу

В 1932 году немецкие хоккеисты привезли непривычную игру в Москву, но она не прижилась

Хоккей с шайбой - один из самых популярных видов спорта в нашей стране и вполне может конкурировать с футболом за первую строчку зрительского интереса. А между тем эта игра, пришедшая к нам из Канады, обосновалась в Советском Союзе не с первой попытки.

Конец 1931 года. Среди иностранцев, которые работают в Москве, популярен так называемый канадский хоккей, почти неизвестный в СССР. У нас ещё с царских времён играют в другой хоккей - русский: на больших полях, одиннадцать на одиннадцать, с мячом. Тем не менее сразу 15 хоккейных коллективов столицы выразили желание попробовать канадскую новинку. В этом москвичам помогут товарищи из Германии: в конце февраля 1932 года ожидается визит сборной рабочего спортивного союза Германии "Фихте", в которой выступают представители социалистических клубов Берлина, Дрездена, Рискдорфа и других немецких городов.

Было решено сыграть три матча. Но им предшествовали две закрытых игры, в которых немцам противостояла сборная Москвы. За неё играли известные футболисты, зимой игравшие в хоккей с мячом: Валентин Гранаткин, Павел Коротков, Константин Квашнин, Михаил Якушин, Александр Игумнов. Новички, несмотря на то что не были знакомы с новым видом спорта, показали отличные физические качества и разгромили гостей - 13:0 и 17:3. После этого было решено выставить против "Фихте" уже на матчах со зрителями команды послабее.

Первый из них, в котором немцам противостоял московский ЦДКА, состоялся на армейском катке на площади Коммуны (сейчас площадь Суворова) 23 февраля. Три периода по 15 минут, шайба вместо привычного мяча - настолько привычного, что в некоторых публикациях шайбу продолжают называть мячом. "Громоздкие щитки на ногах, шириной почти в полметра каждый, особые щитки, имеющие форму крыльев на бёдрах, огромные рукавицы, нагрудник", - так описывает пресса экипировку немецкого голкипера Ганса Эрфурта. Армейцы победили - 3:0, хет-трик оформил Владимир Венёвцев.

Ещё в двух матчах "Фихте" играл со второй сборной Москвы - и вновь не сумел забросить: 28 февраля на катке ЦДКА столичные хоккеисты выиграли 6:0, а 5 марта на стадионе "Серп и молот" - 8:0.

На прощание немецкие товарищи подарили москвичам комплект клюшек и несколько шайб. Но ожидаемого развития канадский хоккей не получил - в известной степени из-за того, что слишком уж легко дались победы над немцами: какой интерес в таких разгромах?

"С точки зрения техники игра примитивна. Этим и объясняются победы москвичей, которым после хоккея "бенди" легко было сразу же заиграть в канадский хоккей. На вопрос стоит ли у нас развивать канадский хоккей можно ответить отрицательно, т. к. хоккей "бенди" не только интереснее, но и требует более высокой технической и физической подготовки", - писал журнал "Физкультура и спорт".

К тому же не хватало инвентаря: планировавшийся зимний чемпионат Москвы с участием пяти команд не провели из-за недостатка клюшек. В итоге о канадском хоккее надолго забыли. Великая игра приживётся в СССР только через четырнадцать лет.

Источник фото: форум хоккейных статистиков имени Виктора Малеванного
x