В поисках невропатолога. Сборная России в матче с Чехией стала забрасывать, но продолжила удаляться - Inc News

Чехи ярко показали, как пользоваться слабыми сторонами нашей команды.

Источник фото: ИИХФ

Матч со сборной Чехии для российских хоккеистов на Олимпиаде в Пекине получился полным антиподом двух предыдущих поединков со Швейцарией и Данией.

Отчётливее других этот контраст прочувствовал, конечно, вратарь Иван Федотов. От швейцарцев и датчан он не пропустил ни разу и в рейтинге народной любви был уже где-то в районе Василевского и Бобровского. Но чехи забросили ему шесть шайб, не исключая курьёзных, поставив вопрос - а можем ли мы быть уверенными во вратарской позиции, противостоя серьёзным соперникам.

От чехов в Пекине ждали немногого. На фоне молодых канадцев, американцев, финнов, даже россиян они, казалось, выставили состав, который уже едет с ярмарки. Поражение в первом матче от датчан только убеждало в этом. Но затем чехи одолели швейцарцев, а на этот раз дожали и россиян. А вдруг подопечные Филипа Пешана ещё пошумят в Пекине?

В матче со сборной России, во всяком случае, пошумели знатно - это пока самый зрелищный и драматичный матч на Олимпиаде. На 5-й минуте Владимир Ткачёв вывел нашу команду вперёд, но уже на 13-й Томаш Кундратек восстановил равновесие, реализовав большинство. И вплоть до середины матча борьба шла в привычном для матчей России и Чехии ключе - жёстко, местами грязновато и очень упорно.

На 33-й минуте свершилось знаменательное событие: сборная России впервые за три матча реализовало численное преимущество - это Никита Нестеров вывел сборную России вперёд. Радоваться пришлось недолго: в концовке второго периоде Давид Крейчи и Михаэль Шпачек наказали россиян за удаления, а на 44-й минуте уже в равных составах отличился Лукаш Клок - 2:4.

Сборные России и Чехии по хоккею

А дальше произошло то, что вселяет наибольший оптимизм в игре сборной России на Олимпиаде. Закрутились вдруг шестерёнки командной игры: уже через 36 секунд Кирилл Семёнов сократил отставание до минимума, на 47-й минуте Арсений Грицюк сравнял счёт, а на 49-й Андрей Чибисов забросил в ворота чехов пятую шайбу - 5:4. В эти минуты братья-славяне не успевали за сборной России, и казалось, что они просто не могут совладать с этим натиском. Может, так и случилось бы, но 35 секунд спустя после гола Чибисова Томаш Гика поразил ворота Федотова - 5:5. Время до овертайма соперники провели осторожно, боясь совершить ненужную ошибку.

А в овертайме ненужную ошибку допустил защитник сборной России Александр Никишин: у борта он атаковал Гику, задел его клюшкой, после чего клюшка чеха задела его самого, а Никишин отправился на скамейку. Чехи заперли россиян в их зоне, несколько раз выводили на бросок Давида Крейчи, а в итоге секундной потерей концентрации, когда большинство уже закончилось, воспользовался Либор Шулак, расстрелявший Федотова - 5:6.

После матча главный тренер Алексей Жамнов высказал немало претензий к судьям: и к моменту с участием Никишина, и к матч-штрафу Дмитрия Воронкова, тоже небесспорному. Никишин и вовсе почти дословно процитировал героя Ярослава Гашека военного врача Баутце, назвавшего чешских воинов бандой симулянтов. Ну да, чехи провоцировали россиян на нарушения. Но почему наши хоккеисты поддавались на провокации? И пропустить четыре шайбы в меньшинстве - не слишком ли это много? Сборной России перед четвертьфиналом, куда она, несмотря на поражение, вышла напрямую с первого места, нужно психологически окрепнуть и перестать давать волю эмоциям. Дании и Швейцарии в плей-офф не будет, а остальные за такое наказывают.