Подвиги не бывают маленькими. Российские лыжницы добились драматичной победы в эстафете - Inc News
, автор: Бесков В.

Подвиги не бывают маленькими. Российские лыжницы добились драматичной победы в эстафете

Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова проявили и мастерство, и волю.

Источник фото: NordicFocus

Российские болельщики будто бы уже смирились с тем, что в женской лыжной эстафете у нас не ладится. Побед на крупнейших соревнованиях не было давно, да и в Кубке мира в этом сезоне наши девушки выиграли этот вид впервые за шестнадцать лет.

А на зимней Олимпиаде в Пекине и в индивидуальных женских гонках задалось не очень: на общем фоне радовала только Наталья Непряева, которая стала серебряным призёром в скиатлоне и стала четвёртой в гонке с раздельным стартом. Остальные были позади без особых надежд на награды.

И всё же эстафета - вид специфический: тут на главные позиции выходит коллективизм, самоотдача, командная тактика. В этом смысле состав российской команды на эстафету 4х5 километров выглядел вполне ровным и перспективным: Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова.

На первый этап отправилась Ступак, растратившая в Пекине уже уйму нервов: после неудачного скиатлона она в сердцах заявила, что завершит карьеру, да и в разделке стала только седьмой. Но в эстафете она сразу повела команду. И если на первом круге её выводили соперницы, наступавшие на лыжи, то потом Юлия оторвалась от преследовательниц. На этой стадии явно выбыли из борьбы за высшую награду норвежки: мало того что перед Олимпиадой у них были такие проблемы, что планировали привлекать в лыжи биатлонисток, так ещё и Тирили Уднес Венг упала и потеряла ценные секунды.

Увы, Непряевой развить достижение Ступак не удалось. Виной всему немка Катарина Хеннинг, которая всё скрадывала и скрадывала преимущество российского квартета, а за полтора километра до конца этапа вышла вперёд. Хеннинг передала эстафету на четыре секунды раньше.

Сорина начала третий этап как заправский спринтер: рывком она обошла немку Викторию Карль. Но ненадолго: лыжница из Германии не хотела отставать. К этому моменту почти уже стало ясно: россиянки и немки разыграют золото и серебро, а скандинавское трио Швеции, Финляндии и Норвегии поборется за бронзу.

И вот финиш - и снова сборная Германии впереди, пусть и только на пять секунд. Теперь, на последнем этапе, вся надежда на Веронику Степанову. 21-летняя россиянка рванула вперёд. Долго ей не удавалось обойти Софи Крель, но за километр до финиша она это сделала и пошла вперёд, оставив немецкую сопернику смотреть, как уплывает золото. Крель всё-таки дрогнула и едва не позволила обойти себя ещё и шведке Йонне Сундлинг. В итоге отрыв сборной России от Германии составил 18,2 секунды. А шведки выгрызли бронзу у сборной Финляндии: Сундлинг финишировала раньше Кристы Пярмякоски всего на полсекунды.

В 1972 году на Играх в Саппоро советский лыжник Вячеслав Веденин отыграл на последнем этапе эстафеты 61 секунду у сборной Норвегии, сломав соперника не только скоростными качествами, но и стальной волей. Да, у мужчин этапы в два раза длиннее, да, у наших девушек в Пекине отставание было значительно меньше, но Вячеслав Петрович, без сомнения, пожал бы руку Веронике Степановой. Ведь маленьких спортивных подвигов не бывает.

x