Вратарь сборной России по хоккею готов замахнуться на достижение Третьяка - Inc News

Вратарь сборной России по хоккею готов замахнуться на достижение Третьяка

Побьет ли Василевский рекорд Третьяка? Ему сталось три матча

Уточняем: речь идет о двух отечественных рекордах лучшего игрока XX века по версии ИИХФ. Владислав Третьяк, сыгравший на 13 чемпионатах мира, трех Олимпиадах и двух Кубках Канады всего 13 раз сохранял ворота вне прикосновенности. Из этой чертовой дюжины сухих матчей на долю чемпионатов мира приходится десять, два – на Олимпийские игры и один – на Кубок Канады.

Ныне Кубок мира (наследник Кубка Канады) пребывает в коматозном состоянии, остается неопределенность с участием НХЛ на Олимпиадах. Вряд ли Василевскому удастся приезжать на мировые чемпионаты с той же регулярностью, как Евгению Дадонову из «Флориды», который не пропускает шесть турниров подряд, начиная с 2014 года.

Дебют в сборной Василевского тоже состоялся в Минске-2014, где он провел два матча. С американцами ему не удалось сохранить ворота в чистоте (6:1), зато против белорусов он отыграл насухо (3:0).

Третьяк же на своем дебютном чемпионате, в Стокгольме-1970, выходил на лед шесть раз, но полных матчей сыграл всего два, из которых один на ноль (с Польшей – 11:0).

На ЧМ-2017 в Кельне и Париже Василевский приехал основным вратарем и засушил три сухаря. Самый запоминающийся – в четвертьфинале с чехами (3:0). И все-таки его бенефисом в сборной можно считать свежий матч с теми же чехами в Братиславе (счет тот же, 3:0). Три-четыре раза наш голкипер по-настоящему выручил.

Бенефисы же Третьяка – это стартовая игра Суперсерии-72 (7:3 с канадцами), финал Кубка Канады-81 (8:1 с канадцами) и решающий матч ЧМ-78 в Праге (3:1 с чехословаками) – сухими не стали. И все-таки на безрыбье выделим золотой матч на Олимпиаде-84 в Сараеве, выигранный у сборной Чехословакии 2:0. Работой Третьяк перегружен не был, но нервных клеток потерял немало.

Самый же яркий матч Бобровского на ЧМ – полуфинал с американцами в Праге-2015. Звездно-полосатые до этого обыграли россиян в группе (4:2) и с полным основанием рассчитывали повторить успех. 47 минут Боб сохранял сухой счет, пока его тезка Мозякин не распечатал ворота звездно-полосатых. Наш голкипер отразил 35 бросков, наши нанесли на пять меньше. Итоговые 4:0 лишь вводят в заблуждение.

Любопытный факт: почти до окончания карьеры Третьяк сушить сухари не торопился – их у него только за 12 ЧМ только 6. Однако на последнем для себя планетарном первенстве в Западной Германии, впервые проводившемся по новой, антисоветской, формуле, супервратарь четырежды отыграл на ноль. Добавив два сухих матча на ОИ-1984.

Четыре сухаря в Братиславе – вполне посильная для Василевского задача. Он может ее решить еще до четвертьфинала. Думается, претендент на «Везина Трофи» сыграет в двух из трех оставшихся матчей сборной на групповом этапе (против Латвии, Швейцарии, Швеции). А если повезет и команда ему поможет, то получит твердую «пятерку» и обойдет по сухарям Третьяка в рамках одного турнира.