Презентована национальная программа подготовки хоккеистов «Красная машина» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Презентована национальная программа подготовки хоккеистов «Красная машина»

Теоретические пособия для юных игроков, отдельное пособие по подготовке вратарей и мобильное приложение с видеоуроками – всё это в новой программе.

В России реализуется уникальная методика подготовки хоккеистов. Национальная программа «Красная машина» призвана развивать хоккей в стране и охватывает аспекты работы с молодыми спортсменами от первого шага на ледовой арене до становления всесторонне подготовленного игрока. В Федерации хоккея России отмечают, что методика не имеет аналогов в мире и позволит вдвое увеличить количество хоккеистов-профессионалов.

23 ноября новые пособия «Красной машины» презентовали в Сочи. Как отметил вице-президент ФХР Роман Ротенберг, разработкой программы занималась научная группа из 20 человек. Здесь систематизирован весь опыт отечественного хоккея. Также были изучены все современные подходы и программы подготовки хоккеистов в других странах.

Уже запущено мобильное приложение, которое даст советы по тренировкам юным хоккеистам во всей России.

«Родители юных хоккеистов найдут в приложении актуальную информацию о подготовке спортсменов и будут получать персональные рекомендации по индивидуальной работе от тренеров в режиме онлайн. Также приложение будет доступно и для широкого круга любителей хоккея: разнообразные обучающие видеоупражнения, лучшие примеры из матчей по всему миру, рекомендации по самообучению», - говорят в ФХР.

Легендарные российские хоккеисты поделились мнением о программе.

«Основные цели программы – повысить средний уровень профессиональных игроков, увеличить их количество путем внедрения программы во все российские школы, пройдет достаточное количество времени, прежде чем она заработает на полную мощность. Но, помимо этого, там учтен еще один момент: далеко не все, кто занимается хоккеем, станет профессиональным игроком, и национальная программа формирует, воспитывает личность, что не менее важно, чем подготовка профи», - рассказал Павел Буре, бывший нападающий сборной России, член Зала славы Национальной хоккейной лиги.

«Детям должно быть интересно заниматься хоккеем и идти на тренировки. Эта программа гарантирует разнообразие и увлечение спортом», - считает вице-чемпион мира 2002 года, заслуженный мастер спорта Алексей Гуськов.

Добавим, что название «Красная машина» - аналогия со своеобразным прозвищем отечественной хоккейной сборной, считавшейся сильнейшей в мире.

Фото: fhr.ru, sportrbc.ru

x