"Реал" не спешил, "Айнтрахт" не рисковал. Суперкубок УЕФА в пятый раз отправился в Мадрид - Inc News

Подопечные Карло Анчелотти выиграли борьбу за трофей на классе.

Источник фото: УЕФА

"Реал" и "Айнтрахт" до матча Суперкубка УЕФА в Хельсинки встречались всего один раз, зато матч этот был легендарным. 18 мая 1960 года команды из Мадрида и Франкфурта-на-Майне сошлись в финале первого в истории Кубка европейских чемпионов. Зрители увидели десять забитых мячей, и королевский клуб праздновал уверенную победу - 7:3.

Перед нынешней встречей "Айнтрахт" тоже потерпел крупное поржение, проиграв в первом туре чемпионата Германии "Баварии" - 1:6. И, откровенно говоря, когда уже к перерыву франкфуртцы пропустили пять мячей, подумалось, что против "Реала" никаких шансов не просматривается.

И действительно, мадридцы сразу показали, кто здесь победитель Лиги чемпионов. Команда Карло Анчелотти, представшая в том же составе, что и в прошлом сезоне, повела игру. Тем не менее "Айнтрахт" дважды угрожал воротам испанцев, и Тибо Куртуа пришлось войти в игру. Но тут же "Реал" едва не открыл счёт: на 17-й минуте Винисиус Жуниор целил в пустые ворота, но Тута вынес мяч с линии ворот.

Несмотря на преимущество, "сливочные" не стремились форсировать игру, действовали в среднем темпе. "Айнтрахт" тем более не летел сломя голову вперёд, и к середине тайма болельщикам на главной арене Олимпиады-1952 явно стало скучно.

Вспышка случилась на 37-й минуте: сначала Винисиус распасовался с Каримом Бензема, и только вратарь Кевин Трапп кончиками пальцев парировал удар. И тут же "Реал" открыл счёт: подача от углового флажка, Бензема сделал скидку на Каземиро, а тот на Давида Алабу, перед которым был пустой створ - 1:0.

После перерыва игра пошла в прежнем ключе: "Реал" держал мяч, а немцы пытались отобрать его с помощью прессинга. Это не получалось. К исходу часа игры точность передач мадридцев достигла 91 процента, но обостряющих передач не хватало, а Винисиус транжирил моменты. Зато на 67-й минуте он прострелил на Бензема в центр штрафной, а тот пробил по центру, но мяч проскочил в ворота под рукой голкипера - 2:0.

Тут бы "Айнтрахту" и пойти на таран, взорвать игру, но франкфуртцы не желали рисковать, да и "Реал" не расслаблялся и не отдавал мяч. Так матч и прикатился к победе испанцев и к их очередному трофею. Это пятая победа королевского клуба в Суперкубке УЕФА, и это рекорд, правда пока не единоличное: столько же раз его поднимали над головой футболисты "Милана" и "Барселоны". Но мадридцы по-прежнему хороши, и если "Реал" через год выиграет Суперкубок снова, едва ли кто-то удивится.

Протокол матча

"Реал" (Мадрид, Испания) - "Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне, Германия) - 2:0 (1:0).
11 августа. Хельсинки. Олимпийский стадион.
Судьи: Оливер, Бэрт, Беннетт (все - Англия).
"Реал": Куртуа, Карвахаль (Рюдигер, 85), Милитао, Алаба, Менди, Каземиро, Вальверде (Камавинга, 76), Кроос (Чуамени, 85), Модрич (Родриго, 67), Винисиус Жуниор (Себальос, 85), Бензема.
"Айнтрахт": Трапп, Ндика, Ленц, Тута, Туре (Аларио, 70), Роде (Гётце, 58), Камада, Соу, Линдстрём (Муани, 58), Борре, Кнауфф.
Голы: 1:0 Алаба (37), 2:0 Бензема (65).