Грищук одержал победу над Карякиным - Inc News
, автор: Кутман С.

Грищук одержал победу над Карякиным

Грищук победил Карякина и вышел в 1/4 финала московского этапа Гран-при FIDE.

Российский гроссмейстер Александр Грищук вышел в четвертьфинал этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE), проходящий в Москве в Центральном доме шахматиста. В первом раунде он обыграл соотечественника Сергея Карякина.

В первой партии Грищук играл белыми. По ходу между шахматистами была зафиксирована ничья. Во второй партии Александру Грищуку достались черные фигуры. Набрав 1,5 очка, он взял верх над своим соперником.

Кроме Грищука в 1/4 финала также пробились еще три российских гроссмейстера: Петр Свидлер, Ян Непомнящий и Даниил Дубов.

Свидлер обыграл в первом раунде соотечественника Никиту Витюгова и за путевку в полуфинал теперь сразится с поляком Радославом Войшатеком. Непомнящий взял верх над армянином Левоном Ароняном и теперь его соперником по четвертьфиналу будет китаец Вэй И. Дубов же в первом раунде вышел победителем в партиях с голландцем Анишем Гири.

Соперники Непомнящего и Дубова определятся после определения победителей в других парах. По итогам двух партий поляк Ян-Кшиштоф Дуда и американец Уэсли Со, а также представитель Азербайджана Теймур Раджабов и американец Хикара Накамура не смогли выявить сильнейшего — им предстоит провести тай-брейк. Он состоится 19 мая.

x