Ягр уходит из хоккея: 50-летняя легенда не чувствует мотивации продолжать карьеру - Inc News
, автор: Бесков В.

Ягр уходит из хоккея: 50-летняя легенда не чувствует мотивации продолжать карьеру

Его карьера длится уже 34 года, и теперь, кажется, легендарный чешский форвард покидает лёд.

Источник фото: Hokej.cz

Чешский нападающий Яромир Ягр заявил, что пока не чувствует мотивации продолжать игровую карьеру. 50-летний хоккеист в последние годы выступал в чемпионате Чехии за "Ритиржей" из Кладно, совмещая игры с управленческой работой: легендарный 68-й номер владеет этим клубом. Но, похоже, время имеет власть и над Ягром.

Сегодня он признаётся: возможно, только дважды откладывавшаяся из-за ковида декабрьская "Зимняя классика" способна вернуть ему мотивацию снова играть. Впрочем, это только один аргумент за - аргументов против куда дольше. В конце концов, он на льду с 1988 года.

"Честно говоря, мне даже не хочется играть. Только если "Зимняя классика", в которой я обещал участвовать, все-таки состоится, мне, наверное, придётся заставлять себя идти играть. В других случаях меня совсем не тянет вернуться на лёд.

Может быть, это даст мне пинок, я правда не знаю. Но, честно говоря, на данный момент у меня нет мотивации. И даже не хочется. Мне пришлось бы пожертвовать многим. Диета, восстановление, тренировки", - сказал Ягр в интервью Sport.cz.

Ягр говорит, что всегда старался быть честным по отношению к хоккею и болельщикам, чтобы дарить людям и игре своё мастерство и взамен получать эмоции и любовь. Сейчас этой честности не получилось бы.

"Я всегда пытался быть таким. Когда я играл, я чувствовал, что отдаю и получаю. Теперь я знаю, что не могу. Было бы очень самонадеянно говорить, что я собираюсь попробовать вернуться. И я не знаю, имеет ли это сейчас для меня смысл", - откровенничает он.

К тому же, каким классным бы ни было игровое мышление Яромира, организм не обманешь, а чешский чемпионат, пусть и куда более ветеранский, чем финский или шведский, тем не менее достаточно сильный - ему нужно соответствовать.

"В моем возрасте играть на определенном уровне сложно само по себе. Готовиться, мотивировать себя. Не говоря уже о необходимости отдыха. К тому же устаешь тренироваться и вдобавок устаешь физически", - рассказал Ягр.

Яромир - не просто инвестор: он непосредственно занимается организационными вопросами "Ритиржей". Например, сейчас его главная задача - завершить реконструкцию домашней арены.

"Даже если бы я не был владельцем клуба и занимался только хоккеем, тренировки и матчи всё равно были бы для меня проблемой. Для того чтобы играть, я должен был бы вообще перестать обращать внимание на клуб, и я не думаю, что это помогло бы", - признаётся он.

"Ритиржи" достойно стартовали в чешской Экстралиге: после семи матчей на их счету десять очков. Ягр признаётся, что организационной работы перед началом сезона было вдоволь.

"Я люблю хоккей, но это тяжёлая работа. Он требует очень много физических сил. Кроме того, зимой я работаю гораздо больше времени, чем раньше, в основном из-за организационных моментов. Перед сезоном на потребовалось напрячься, пришлось решать много вопросов, чтобы справиться со стартом", - сказал форвард.

Что же дальше? Удовлетворится ли Ягр нынешней ролью? Или, может быть, останется на скамейке - только уже в роли тренера?

"Я в основном владелец клуба, а это не то же самое, что быть тренером", - говорит Яромир. Но он не говорит "нет". Так что, возможно, потеряв Ягра-игрока, хоккей обретёт Ягра-тренера?

x