Сборная Сенегала на ЧМ-2022: золотые львы Африки - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Сенегала на ЧМ-2022: золотые львы Африки

На что может рассчитывать на чемпионате мира в Катаре сильнейшая команда самого жаркого континента?

Источник фото: Reuters

Второй герой нашего рассказал об участниках чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре - выступающая в группе "А" сборная Сенегала.

Сенегал

Сенегал - государство, расположенное на западном краю Африки. Его побережье омывается Атлантическим океаном. Это бывшая французская колония, получившая независимость в 1960 году. Сенегал - не самое благополучное государство даже по африканским меркам: промышленность тут развита лишь добывающая (фосфориты, железная руда, золото, цирконий), в большую часть экономики обеспечивает сельское хозяйство - тут выращивают арахис, кукурузу, сорго, рис, ловят рыбу.

В спортивном мире известна столица Сенегала - Дакар, давшая название популярному международному ралли.

Сборная Сенегала по футболу

Впрочем, ралли с 2009 года не финиширует в Сенегале, и "Дакар" остался лишь брендом. Местным жителям остаётся футбол, благо сборная страны в последнее время радует результатами. Существует она с 1961 года, в 1965-м впервые участвовала в Кубке африканских наций, но первых громких успехов добилась только в 2002 году. Сначала сенегальцы завоевали серебро КАН, а затем произвели фурор на дебютном чемпионате мира в Японии и Южной Корее. Уже в первом матче группового этапа они победили действующего чемпиона мира сборную Франции - 1:0, после сыграли вничью с Данией - 1:1 и Уругваем - 3:3, упустив преимущество в три гола. В 1/8 финала "Львы Теранги" отправили домой шведов - 2:1, и лишь в четвертьфинале их шествие остановили турки, забив единственный гол в дополнительное время. Забраться так далеко по турнирной сетке из африканских сборных прежде удавалось только Камеруну. Полузащитник сенегальцев Эль-Хаджи Диуф вошёл в символическую сборную ЧМ-2002.

В следующий раз сенегальцы почтили чемпионат мира своим присутствием только через 16 лет: они приехали в Россию на ЧМ-2018. "Львы Теранги" победили Польшу - 2:1, сыграли вничью с Японией - 2:2 и проиграли Колумбии - 0:1. Поскольку у сенегальцев и японцев было поровну очков, забитых и пропущенных мячей, судьбу путёвки в плей-офф решило число жёлтых карточек - их оказалось меньше у сборной Японии.

В Катар сборная Сенегала едет в статусе сильнейшей команды континента: в 2019 году она выиграла серебро Кубка африканских наций, а в 2021-м - золото.

Звёзды сборной Сенегала

В составе команды немало известных футболистов: вратарь "Челси" Эдуар Менди и его одноклубник Калиду Кулибали, полузащитник "Эвертона" и недавний игрок ПСЖ Идрисса Гейе, нападающий "Баварии" Садио Мане. Гейе и Мане сейчас входят в пятёрку лидеров сборной по числу матчей. Кроме того, форварду "Баварии", забившему за национальную команду 26 мячей, осталось всего три гола, чтобы догнать лидера - Анри Камара.

Попасть в сборную Сенегала на ЧМ-2022 мог и нападающий московского "Спартака" Кейта Бальде, но он до зимы не может играть из-за нарушения антидопинговых правил.

Соперники по группе "А"

Нидерланды, Эквадор, Катар.

Прогноз на выступление сборной Сенегала

В этой группе четыре тёмных лошадки, оттого предположить, чем всё закончится чрезвычайно трудно. Если нидерландцы не провалятся, то Сенегал должен занимать второе место - хотя, конечно, лёгкой прогулки в матчах с крепким орешком Эквадором и хозяевами из Катара не будет ни в коем случае.

x