Сборная Нидерландов на ЧМ-2022: невезучие наследники тотального футбола - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Нидерландов на ЧМ-2022: невезучие наследники тотального футбола

Оранжевые могут выстрелить и прыгнуть выше головы, но могут и бесславно вылететь на дальних подступах к трофею - история это доказывает.

Источник фото: Football Espana

Рассказ о представителях группы "А" на чемпионате мира в Катаре закрываем представлением сборной Нидерландов, которая меньше всего нуждается в представлении.

Нидерланды

Небольшое государство в Центральной Европе существует с 1579 года. Четверть его территории находится ниже уровня моря, и на протяжении почти всей истории местное население отвоёвывает у моря территорию для жизни и занятий сельским хозяйством. Здесь прекрасно развита химия, металлургия, лёгкая промышленность.

В первую очередь (за исключением крестьянок в сабо) Нидерланды ассоциируются с сыром, тюльпанами и мельницами на зелёных полях. А в спорте - в первую очередь с конькобежцами и футболистами. И ещё неизвестно, каких полей в стране больше: цветочных или футбольных.

Сборная Нидерландов по футболу

Первый матч оранжевые провели в 1905 году и в начале 20-го века были одной из ведущих футбольных держав Европы, трижды выиграв бронзу летних Олимпийских игр - более крупного международного турнира тогда не существовало.

Однако когда они появились, нидерландцам откровенно не везло. Всё изменилось в 70-е годы, когда главный тренер Ринус Михелс открыл "тотальный футбол", основанный на универсальности футболистов и высокой динамичности игры. Феноменальный калейдоскоп зрелищного, атакующего футбола покорил мир. Йохан Кройф и Йохан Нескенс, Роб Ренсенбринк и Руд Крол - имена виртуозов из команды Михелса для болельщиков-эстетов до сих пор звучат как музыка. В этот период нидерландцы дважды выигрывают серебро чемпионатов мира - в 1974 и 1978 годах и бронзу Евро-76.

В 1988 году сборная Нидерландов наконец-то выигрывает международный трофей, победив в финале чемпионата Европы сборную СССР - 2:0. Это поколение во главе с Марко ван Бастеном, Рудом Гуллитом, Рональдом Куманом лишь немного уступает по легендарности своим предшественникам.

До сих пор победа на Евро-88 остаётся для сборной Нидерландов единственной в истории. С тех пор оранье дважды брали медали чемпионатов мира - серебро в 2010 году и бронзу в 2014-м, трижды были третьими на чемпионатах Европы - в 1992, 2000 и 2004-м, но первая строчка им так и не покорилась. Это реноме вечных неудачников, которые в решающий момент уступают более монолитному сопернику, стало визитной карточкой нидерландцев. Впрочем, иногда и до решающих моментов не доходит: вспомнить хотя бы прошлогодний вылет в 1/8 финала Евро-2020. Тем не менее оранжевые не изменяют себе и стараются играть в тот же атакующий футбол, что и почти полвека назад.

Звёзды сборной Нидерландов

Можно перечислять весь состав во главе с легендарным тренером Луи ван Галом. Стефан де Врей из "Интера", Вирджил ван Дейк из "Ливерпуля", Френки де Йонг и Мемфис Депай из "Барселоны", Дэви Классен из "Аякса", Натан Аке из "Манчестер Сити", Маттейс де Лигт из "Баварии".

В Нидерландах так хорошо построена подготовка футболистов, что недостатка в талантах вообще нет. К примеру, уже набирает силу нападающий ПСВ Коди Гакпо, которого многие уже сравнивают с Эрлингом Холанном.

Соперники по группе "А"

Сенегал, Эквадор, Катар.

Прогноз на выступление сборной Нидерландов

В группе нидерландцы - соперники самих себя. Если смотреть по классу, то они должны заканчивать групповой этап с 9 очками. А дальше - кто знает. И серебро Лиги наций, и провал на Евро-2020 были не так давно. Предположим, что в четвертьфинале оранжевые будут, а вот для полуфинала есть кандидаты получше.

x