Турнир UFC 280 назвали главным спортивным событием года после ЧМ в Катаре - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Турнир UFC 280 назвали главным спортивным событием года после ЧМ в Катаре

Даже пекинскую Олимпиаду эксперты ставят лишь на третье место.

Источник фото: daytimenews

Любопытная закономерность – три самых важных спортивных мероприятия в 2022 году пройдут в Азии. Вектор смещения от США и в целом от Запада вполне очевиден.

Чарльз Оливейра и Ислам Махачев

Источник фото: championat

Три турнира – это Олимпийские игры в Пекине, турнир UFC 280 в Абу-Даби и, конечно же, мундиаль в Катаре.

В теории любая Олимпиада по статусу стоит значительно выше даже самого звездного бойцовского турнира.

Но по факту пекинские Игры больше запомнились очень жесткими ковидными ограничениями, допинговыми скандалами и закулисной политической борьбой, в которой Россия всегда оставалась крайней.

Футбольный чемпионат мира, понятное дело, даже за месяц до старта занимает свое законное место.

А вот турнир UFC 280, который пройдет в Абу-Дуби уже сегодня, 22 октября специалисты по праву называют самым главными спортивным мероприятием года. Дело в том, что уже давно на таких турнирах не было такого количества статусных бойцов.

И очень давно с таким нетерпением не ждали фанаты главного боя турнира, на котором россиянин Ислам Махачев и бразилец Чарльз Оливейра разыграют чемпионский пояс легкого дивизиона.

Стерлинг и Диллашоу

Источник фото: Соцсети

Исход боя кажется настолько непредсказуемым, что даже самые опытные эксперты затрудняются назвать победителя, предпочитая пятьдесят на пятьдесят.

Бразильский боец за свою карьеру добился многого и уже владел этим титулом. Для россиянина этот пояс может стать первым, но за ним слава отменного бойца и тень самого Хабиба Нурмагомедова.

В со-главном бою между Алджамейном Стерлингом и Ти Джеем Диллашоу прогнозы делать легче, и сюрпризов здесь не особо ждут. Стерлинг – явный фаворит. Но ведь можно вспомнить относительной недавний бой между Камару Усманом и Леоном Эдвардсом, где все в одно мгновение встало с ног на голову.

С нетерпением ждут фанаты и поединка россиянина Петра Яна с американцем Шоном О’Мэлли, где наш спортсмен тоже идет фаворитом. Но, как сказал сам Ян, и его соперник – не мальчик для битья.

К тому же Петру есть, что терять. О’Мэлли в случае поражения останется при своих, а Ян, проиграв, отодвинется от титульного боя, как минимум, на год-полтора. Победит – сразится с победителем боя между Алджамейном Стерлингом и Ти Джеем Диллашоу. По крайней мере, глава UFC Дана Уайт так обещал.

Петр Ян

Источник фото: Соцсети

Еще на турнире подерутся Бенил Дариуш и Матеуш Гамрот, Кэтлин Чукагян и Манон Фиоро, Белал Мухаммад и Шон Брэдли, Махмуд Мурадов и Кайо Боралльо, Никита Крылов и Волкан Одзимир, Абубакар Нурмагомедов и Гаджи Омаргаджиев, Армен Петросян и Эй Джей Добсон, Мухаммад Мокаев и Мальком Гордон, Кэрол Роса и Лина Ландсберг.

При других обстоятельствах едва ли не половина этих поединков могла бы рассчитывать стать главным событием турнира UFC. Но не в нашей истории.

Что уж говорить, если даже бой первого номера легчайшего веса Петра Ян с топовым американцем Шоном О’Мэлли лишь третий по статусу, а поединок рвущегося к титулам Абубакара Нурмагомедова с Гаджи Омаргаджиевым и вовсе где-то в середине карда?

Так что, турнир в Абуд-Даби действительно обещает фанатам всего мира настоящее шоу, на фоне которого и Пекин меркнет.

Разве что, катарский мундиаль впереди планеты всей. Но в Катаре нас не будет, а в Абу-Даби россияне не просто присутствуют, но и. судя по всему, готовы заказывать музыку.

x