Ян Непомнящий стал вице-чемпионом мира по шахматам Фишера - Inc News

Ян Непомнящий стал вице-чемпионом мира по шахматам Фишера

Российский шахматист проиграл финал в армагеддоне.

Источник фото: ФИДЕ

Россиянин Ян Непомнящий стал серебряным призёром чемпионата мира по шахматам Фишера в Рейкьявике (Исландия).

В полуфинале он выиграл у чемпиона мира по классическим шахматам Магнуса Карлсена из Норвегии - 3:1. В финале ему противостоял американец Хикару Накамура: четыре основных партии принесли ничью - 2:2, а в армагеддоне сильнее оказался представитель США.

Шахматы Фишера предполагают изменение стартовой расстановки фигур на последних горизонталях: их расставляют в произвольном порядке симметрично друг другу. Всего возможны 960 вариантов расстановки фигур, поэтому этот вариант ещё называют "шахматы-960".

Партия "армагеддон" - игра в молниеносные шахматы, в которых белым даётся на минуту больше, чем чёрным. При этом в случае ничьей победителем объявляют игравшего чёрными.