Эдуард Латыпов рассказал, почему не собирается менять биатлон на лыжные гонки - Inc News
, автор: Кутман С.

Эдуард Латыпов рассказал, почему не собирается менять биатлон на лыжные гонки

Трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр также объяснил, чем отличаются эти два вида спорта.

Источник фото: championat

Российский биатлонист Эдуард Латыпов признался, что не намерен менять биатлон на лыжный спорт. В совместном интервью "Известиям" и изданию "СЭ", которое спортсмен дал после Всероссийских соревнований по лыжным гонкам, прошедших в Ардане (Якутия) 30 октября, спортсмен заметил, что биатлон ему ближе.

Участие биатлонистов в соревнованиях сделало их более захватывающими. Трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр Эдуард Латыпов выиграл мужскую гонку вольным стилем на 10 км, опередив российских лыжников Илью Семикова и Андрея Мельниченко, входящих в национальную сборную.

"Мне нравится то, чем я занимаюсь. Биатлон люблю. Да и лыжи люблю, но совокупность стрельбы и бега на лыжах мне ближе.", - сказал биатлонист.

На вопрос журналистов, влияет ли на технику винтовка за спиной, Латыпов ответил, что лыжники идут более размашисто, а у биатлонистов специфика движения иная, поскольку за спиной 4,5 кг.

"Если сильно падать корпусом вниз, то будет большая нагрузка на спину, так как винтовка давит. Интересно было бы попросить лыжника покататься с винтовкой и спросить, меняется у него техника или не меняется. Мы же катаемся иногда с винтовкой, иногда без нее, а они всегда без", - пояснил спортсмен.

Биатлонисты также занимаются лыжной подготовкой, однако у лыжников объемы подготовки больше. Тем не менее, в некоторых гонках биатлонисты могут посоревноваться. При хорошей форме биатлонистам может быть легче на "десятке" или "пятнашке". Плюс они могут конкурировать с лыжниками ходом "коньком", а в классическом стиле шансов победить лыжников нет, рассказал Латыпов.

Ранее стало известно, что Эдуард Латыпов получил приглашение на турнир Open FC 24 в Тольятти и признался, что хотел бы познакомиться с Хабибом Нурмагомедовым и даже поиграть с ним в футбол.

x