Сборная Франции на ЧМ-2022: чемпион может остаться чемпионом - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Франции на ЧМ-2022: чемпион может остаться чемпионом

Сильнейшая сборная мира может повторить успех в Катаре.

Источник фото: AFP

Представлять участников группы "D" на чемпионате мира в Катаре начнём со сборной Франции - действующего обладателя титула и признанного фаворита грядущего мундиаля.

Франция

История одного из ключевых государств Европы начиналась ещё во времена Древнего Рима, когда на территории современной Франции располагалась провинция Галлия. Столетняя вoйна с Англией и великая революция, наполеоновские походы, движение Сопротивления во Второй мировой, студенческие волнения - эта страна регулярно оказывалась в центре внимания планеты.

Франция дала миру образцы прекрасной городской, храмовой и замковой архитектуры, великих художников романтизма, импрессионизма и кубизма - от Делакруа и Ренуара до Моне и Пикассо, блестящих литераторов - от Бальзака и Флобера до Камю и Экзюпери, непревзойдённых режиссёров актёров - Лелюша и Годара, Маре и де Фюнеса, Ришара и Рено, Тоту и Марсо. В конце концов, именно здесь и появился кинематограф.

Франция - ещё и сильная спортивная держава, пять раз принимавшая Олимпийские игры и четвёртая по числу завоёванных в них медалей. Но главный вид спорта здесь, безусловно, футбол. Франция дважды принимала чемпионаты мира (в 1938 и 1998 годах) и трижды (1960, 1984, 2016) - чемпионаты Европы.

Сборная Франции по футболу

Сборная Франции в последние десятилетия - одна из сильнейших на планете. Первую международную награду она завоевала ещё в 19-м веке, выиграв серебро на летних Олимпийских играх 1900 года.

В чемпионатах мира французы участвуют с самого первого турнира в 1930 году. Но тогда они не вышли из группы, проиграв Аргентине - 0:1 и Чили - 0:1 и победив Мексику - 4:1. Первая удача датирована 1958 годом - тогда "петухи" завоевали бронзу, а их лидер Жюст Фонтен наколотил тринадцать мячей! Повторить успех удалось в 1986 году, когда французский футбол переживал ренессанс: имена футболистов той команды звучат как музыка - Жоэль Батс, Патрик Баттистон, Мишель Платини, Ален Жиресс, Жан Тигана, Жан-Пьер Папен...

Домашний для французов чемпионат мира 1998 года получился не только одним из самых интересных в истории, но и принёс хозяевам блестящую победу. На групповом этапе они победили ЮАР - 3:0, Саудовскую Аравию - 4:0 и Данию - 2:1, в плей-офф лишь на 114-й минуте забили Парагваю - 1:0, затем в упорнейшем поединке одолели Италию - 0:0, пен. 4:3, в полуфинале оставили позади хорватов - 2:1, а в финале вдохновенно разгромили бразильцев - 3:0. Фабьен Бартез, Марсель Десайи, Лилиан Тюрам, Дидье Дешам, Зинедин Зидан, Эмманюэль Пети, Юрий Джоркаефф, Тьерри Анри, Давид Трезеге - это было талантливейшее поколение, которое через два года покорило и чемпионат Европы.

В 2006 году сборная Франции была очень близка ко второй победе на чемпионате мира, но финал, который ознаменовался скандальным конфликтом Зидан - Матерацци, закончился победой Италии - 1:1, пен. 5:3. В итоге второй титул пришёл к "петухам" уже в 2018-м в России. В группе они выиграли у Австралии - 2:1 и Перу - 1:0 и сыграли вничью с Данией - 0:0. В 1/8 финала французы в зрелищной битве одолели Аргентину - 4:3, потом убрали с дороги Уругвай - 2:0, Бельгию - 1:0, а в финале были объективно сильнее хорватов - 4:2.

Звёзды сборной Франции

Нынешнее поколение французских футболистов - одно из самых талантливых в истории страны. И дело не только в том, что в нападении - одни из лучших игроков мира Килиан Мбаппе и Карим Бензема. В конце концов, даже самые великие не могут выиграть турнир в одиночку. Вратарь Уго Льорис ("Тоттенхэм"), защитники Бенжамен Павар, Лукас Эрнандес ("Бавария") и Рафаэль Варан ("Манчестер Юнайтед"), полузащитник Адриен Рабьо ("Ювентус"), нападающие Антуан Гризманн ("Атлетико") и Оливье Жиру ("Милан") - ещё не весь список звёзд мирового масштаба в составе французов.

Однако, увы, в Катаре французам не помогут ключевые хавбеки Н'Голо Канте и Поль Погба. Это серьёзная потеря, с которой, впрочем, главный тренер Дидье Дешам знает как справиться.

Соперники по группе "D"

Австралия, Дания, Тунис.

Прогноз на выступление сборной Франции

Возможно, французам удастся защитить чемпионский титул - этому ничто не противоречит. Однако чемпионат Европы прошлого года высветил некоторые ментальные проблемы сборной. Если у Дешама получится сколотить монолитный коллектив, нацеленный на золото, мало кто сможет остановить Францию. Разве что Бразилия, Германия и Испания. Во всяком случае, вылет раньше полуфинала будет для французов провалом.

x