Сборная Испании на ЧМ-2022: поколение с надеждой на золото - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Испании на ЧМ-2022: поколение с надеждой на золото

Десять лет назад испанцы были лучшими на планете. Нынешняя команда чуть слабее, но способна всё равно на многое.

Источник фото: Stuart Franklin / Gettyimages.ru

Сборную Испании, которая на чемпионате мира в Катаре сыграет в группе "Е", считают одним из фаворитов турнира. Самое время представить её.

Испания

Старинная земля Пиренейского полуострова знала иберов и римлян, готов и арабские халифаты и эмираты, прежде чем в 1492 году возникла Испанская империя. Именно отсюда отправился в Америку Христофор Колумб, положивший начало колонизации континента, которую начали как раз испанцы. Это было начало эпохи процветания, длившейся более трёх веков. Но и сегодня Испания остаётся самобытным и значимым государством, одним из самых экономически развитых в мире. А ещё страной корриды и фламенко, Сервантеса и Лорки, Веласкеса и Дали. И, конечно, "Реала" и "Барселоны", ведь футбол - это тоже национальная черта испанцев и их достояние. Зрелищный, страстный, бескомпромиссный испанский стиль притягивает миллионы болельщиков к матчам Ла Лиги и местной сборной.

Сборная Испании по футболу

Её история ведётся с летней Олимпиады-1920 в Антверпене, где испанцы завоевали серебро. Но когда стали разыгрываться чемпионаты мира, "красная фурия" совсем не сразу дошла до высоких позиций. Дебютным для неё стал ЧМ-1934 в Италии: там испанцы в 1/8 финала победили Бразилию - 3:1, но затем уступили итальянцам - 1:1, переигровка 0:1.

Дальше четвертьфинала сборная Испании на чемпионатах мира не могла добраться ещё 76 лет! Хотя к этому моменту дважды становилась лучшей в Европе в 1964 и 2008 годах, а в 1984-м выиграла серебро, да и недостатка в талантливых местных футболистах никогда не было. Зато ЧМ-2010 в ЮАР обернулся триумфом. Правда, начался он с конфуза - в первом матче группового этапа испанцы проиграли Швейцарии - 0:1. Но затем дубль Давида Вильи принёс победу над Гондурасом - 2:0, а после "красная фурия" разделалась с Чили - 2:1. Испанцы в Южной Африки не были образцом бесшабашности: все четыре матча плей-офф они выиграли со счётом 1:0 - у Португалии, Парагвая, Германии и Нидерландов.

Два года спустя это золотое поколение выиграет ещё один чемпионат Европы, но потом как отрежет: на ЧМ-2014 сборная Испании не выйдет из группы, а в 2018 году вылетит в 1/8 финала после знаменитого сэйва ногой Игоря Акинфеева. Лишь в 2021 году испанцы вернут себе прежнюю эстетику и победность, добравшись до полуфинала Евро и лишь в серии пенальти уступив будущим чемпионам итальянцам.

Звёзды сборной Испании

Вся команда - настоящее земное созвездие. Защитники Жорди Альба, Сесар Аспиликуэта, Дани Карвахаль, полузащитники Серхио Бускетс и Педри, Коке и Родри, Гави и Дани Ольмо, нападающие Альваро Мората и Марко Асенсио, Ферран Торрес и Пабло Сарабия. Да, это поколение уступает золотой команде времён Вильи, Иньесты и Хави, но пошумит обязательно.

Соперники по группе "E"

Германия, Япония, Коста-Рика.

Прогноз на выступление сборной Испании

Из группы испанцы выйдут легко, да и первый раунд плей-офф должны преодолеть без проблем. В целом приемлемым будет попадание в полуфинал: претендентом на титул "красную фурию" назвать трудно, но кандидатом в медалисты - вполне.

x