Сборная Бельгии на ЧМ-2022: золотые парни из засадного полка - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Бельгии на ЧМ-2022: золотые парни из засадного полка

Бронзовый призёр чемпионата мира в России наверняка мечтает теперь о большем.

Источник фото: Kevin C. Cox / Gettyimages.ru

Сборная Бельгии - один из скрытых фаворитов чемпионата мира в Катаре - сыграет на турнире в группе "F".

Бельгия

Бельгия имеет скромную историю - она получила независимость только в 1830 году. Однако менее чем за два века она успела побыть крупной колониальной державой, местом первой химической атаки в Ипре, одной из самых развитых стран Европы. В Бельгии хорошо развита металлургия и текстильное производство, а также обработка алмазов, машиностроение.

Бельгия - это художники Питер Пауль Рубенс и Рене Магритт, поэты Эмиль Верхарн и Морис Метерлинк, легенда о Тиле Уленшпигеле и комиксы о Тинтине. Что же касается спорта, то больше всего здесь популярны футбол, велоспорт и теннис. В 1920 году Антверпен принимал летние Олимпийские игры.

Сборная Бельгии по футболу

У бельгийцев - одна из самых старинных сборных Европы, сыгравшая первый матч ещё в конце 19-го века. В 1920-м бельгийские футболисты завоевали первый и последний пока международный трофей, выиграв турнир домашней Олимпиады в Антверпене.

Участвовала сборная Бельгии в первом чемпионате мира 1930 года в Уругвае, но лавров не снискала, проиграв США - 0:3 и Парагваю - 0:1 и не попав в плей-офф. Да и после на протяжении многих лет удачным считался максимум выход в 1/8 финала в 1934 и 1938 годах и во второй групповой этап в 1982-м. Прорыв случился в 1986-м, когда у бельгийцев собрался солидный состав с Жаном-Мари Пфаффом, Энцо Шифо, Нико Класеном, Франком Веркаутереном, Эриком Геретсом, Яном Кулемансом. Правда, из группы они вышли с трудом, с третьего места, проиграв Мексике - 1:2, победив Ирак - 2:1, сыграв вничью с Парагваем - 2:2. В 1/8 финала не без участия судей сборная Бельгии выиграла у сборной СССР - 4:3 в дополнительное время, а в четвертьфинале героически одолела испанцев - 1:1, пен. 5:4. В полуфинале никаких шансов против Аргентины с Марадоной не было - 0:2. В поединке за бронзу с чуть менее блистательной Францией дотянули до дополнительного времени, но снова уступили - 2:4.

В 2010-е годы в Бельгии появилось ещё более сильное поколение, которое называют золотым. Золотое поколение уже выиграло бронзу на ЧМ-2018 в России. На групповом этапе бельгийцы разделались с Панамой - 3:0, Тунисом - 5:2 и Англией - 1:0, в 1/8 финала одолели японцев - 3:2, в четвертьфинале выбили из борьбы бразильцев - 2:1. Стоп-кран сорвали в полуфинале французы - 0:1, а в поединке за третье место состоялась вторая встреча с англичанами, и голы Тома Мёнье и Эдена Азара опять принесли победу - 2:0.

Звёзды сборной Бельгии

Это золотое поколение ещё в строю: в заявке на чемпионат мира вратарь Тибо Куртуа, защитники Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген, полузащитники Кевин де Брёйне, Юри Тилеманс, Аксель Витсель, нападающие Эден Азар, Ромелу Лукаку.

Бельгийцы - не только один из лидеров в рейтинге ФИФА, но и одна из самых зрелищных сборных мира.

Соперники по группе "F"

Хорватия, Канада, Марокко.

Прогноз на выступление сборной Бельгии

Бельгийцы не входят в группу основных претендентов на титул, но находятся в своеобразном засадном полку. В группе они должны быть первыми, а в плей-офф - дойти как минимум до четвертьфинала.

x