Сборная Южной Кореи на ЧМ-2022: волшебник Хиддинк и звёздный Сон - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Южной Кореи на ЧМ-2022: волшебник Хиддинк и звёздный Сон

Двадцать лет назад южнокорейцы устроили переполох на чемпионате мира.

Источник фото: Chung Sung-Jun / Gettyimages.ru

Продолжаем представление команд группы "H" на чемпионате мира в Катаре. На очереди - загадочная сборная Южной Кореи.

Южная Корея

Корейская государственность ведёт историю ещё с 10-го века, а вот история Южной Кореи, а если официально - Республики Корея - с середины с 40-х, когда прекратилось японское владычество и северная часть полуострова ушла под контроль СССР и превратилась в КНДР, а южная оказалась под американским влиянием.

Южная Корея обладает мощной экономикой. В этой небольшой республике выпускают электронику и автомобили, широкий спектр товаров народного потребления, корабли, металл, машины, текстиль.

Южная Корея дважды принимала Олимпийские игры: в 1988 году летние прошли в Сеуле, а в 2018 году зимние - в Пхёнчхане. Футбол - возможно, не самый популярный вид спорта, но из из наиболее любимых болельщиками наряду с бейсболом, гольфом, тхэквондо. В 2002 году Южная Корея вместе с Японией провела чемпионат мира по футболу.

Сборная Южной Кореи

Корейский футбол достаточно быстро обосновался на международном уровне. Уже первый Кубок Азии 1956 года, в котором южане участвовали, закончился их победой. В 1960-м они повторили успех, а в дальнейшем ещё восемь раз входили в тройку лучших сборных континента.

На чемпионате мира Южная Корея впервые сыграла в 1954 году. Тогда формула розыгрыша была странноватой: в группе четыре команды играли всего два матча. Впрочем, для корейцев это было плюсом: после поражений от венгров - 0:9 и турок - 0:7 встреча со сборной ФРГ только преумножила бы печаль.

В следующий раз в финальную часть чемпионата мира южнокорейцы выйдут только в 1986-м - и с тех пор будут в них участвовать неизменнно. Но до домашнего ЧМ они так и не познают радость победы - зато в 2002-м сотворят сенсацию. Гус Хиддинк сотворит со сборной Южной Кореи чудо сродни тому, что чуть позже случится под его руководством со сборной России. На групповом этапе хозяева турнира победили Польшу - 2:0 и Португалию - 1:0, и лишь нереализованный пенальти помешал им расправиться с США - 1:1. В 1/8 финала корейцы победили в дополнительное время Италию - 2:1, в четвертьфинале одолели испанцев - 0:0, пен. 5:3. Но в полуфинале против Германии гол Михаэля Баллака на 75-й минуте поставил шлагбаум на пути в финал. А в матче за 3-4-е места лучше оказались турки - 3:2. Но и четвёртое место было фантастическим результатом.

С тех пор лишь в 2010 году корейцам удалось выйти в плей-офф. На ЧМ-2018 в России посланцы Страны утренней свежести отомстили немцам, выиграв 2:1, но уступили Швеции - 0:1 и Мексике - 1:2 и стали в группе только третьими.

Звёзды сборной Южной Кореи

Самый известный в составе команды - её капитан, полузащитник "Тоттенхэма" Сон Хын Мин. Недавно он получил перелом лицевой кости в районе глаза, но всё равно включён в заявку на ЧМ-2022 и, вполне возможно, сыграет в Катаре. Что до остальных, то болельщикам наверняка известен защитник "Наполи" Ким Мин Джэ, полузащитник "Майнца-05" Ли Джэ Сон и экс-хавбек казанского "Рубина" Хван Ин Бом, теперь выступающий за "Олимпиакос".

Соперники по группе "H"

Португалия, Уругвай, Гана.

Прогноз на выступление сборной Южной Кореи

"Азиатским тиграм" в Катаре ничего не светит - максимум очко в матче с Ганой, которая по именам выглядит сильнее. Об успехе в матчах с португальцами и уругвайцами можно только мечтать.

x