Сборная Ганы на ЧМ-2022: задание на завтра - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Ганы на ЧМ-2022: задание на завтра

На этом чемпионате мира ганцы вряд ли выйдут из группы, но в 2026-м способны выстрелить.

Источник фото: Kenta Harada / Gettyimages.ru

Завершаем представление участников чемпионата мира в Катаре. Последняя команда группы "H" - сборная Ганы.

Гана

Территория будущей Ганы была лакомым куском для колонизаторов: на местное золото претендовали Португалия, Дания, Нидерланды, Пруссия, Швеция и, конечно, Великобритания. Недаром эти места на западе Африки называли Золотым Берегом.

В 1957 году Гана наконец получила независимость. Экономика в стране - не самая худшая в Африке. Здесь, как и прежде, добывают золото, а ещё нефть, газ, бокситы, алмазы, марганец. Но большую долю прибыли обеспечивает растениеводство - в основном выращивание какао-бобов: Гана входит в число мировых лидеров по их производству.

Гана уже семьдесят лет участвует в Олимпийских играх, но пока довольствовалась четырьмя медалями, среди которых нет золота: три награды выиграли боксёры, а одну футболисты в 1992 году. Футбол здесь, без сомнения, самый популярный вид спорта.

Сборная Ганы

С начала 1960-х годов "Чёрные звёзды" стали одной из ведущих футбольных держав Африки. Четыре раза - в 1963, 1965, 1978 и 1982 годах - сборная Ганы выигрывала Кубок африканских наций. Но с чемпионатом мира долго не везло: впервые среди сильнейших футболистов планеты ганцы оказались только в 2006 году.

И выступили вполне успешно. На групповом этапе сборная Ганы уступила Италии - 0:2, но выиграла у Чехии - 2:0 и США - 2:1 и вышла в 1/8 финала, где не справилась с Бразилией - 0:3. А в 2010 году в ЮАР ганцы прошли ещё дальше. В группе они одолели сербов - 1:0, сыграли вничью с австралийцами - 1:1 и уступили немцам - 0:1. Опередив по лучшей разнице мячей сборную Австралии, Гана в 1/8 финала в дополнительное время справилась с американцами - 2:1, а в четвертьфинале устроила огненный матч с Уругваем, в котором уступила лишь в серии пенальти - 1:1, пен. 2:4.

Пока это высшее достижение в истории ганского футбола: в 2014 году "Чёрные звёзды" не вышли из группы, а на ЧМ-2018 не попали.

Звёзды сборной Ганы

В нулевые годы в Гане было довольно сильное футбольное поколение во главе со Асамоа Гьяном, Салли Мунтари, Квадво Асамоа. Нынешний состав послабее, но и в нём выделяются защитник "Лестера" Дэниел Амарти, полузащитники Томас Парти из лондонского "Арсенала" и поигравший за "Олимпик" и "Вест Хэм" Андре Айю, нападающий "Кристал Пэлас" Джордан Айю.

Понаблюдать стоит и за полузащитником "Аякса" Мохаммедом Кудусом. Он отлично проявил себя в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и уже заинтересовал ведущие клубы Европы: на зиму его сватают в дортмундскую "Боруссию". Уже сейчас он может стать одним из моторов ганской сборной.

Соперники по группе "H"

Португалия, Южная Корея, Уругвай.

Прогноз на выступление сборной Ганы

По составу ганцы уступают даже корейцам, но благодаря выносливости и неплохой коллективной игре могут забраться на третью строчку в группе. А вот отобрать очки у фаворитов вряд ли выйдет - мастерство не то. Возможно, когда подрастёт в сборной Ганы многочисленная талантливая молодёжь во главе с Кудусом - например, на ЧМ-2026, - и рассчитывать можно будет на большее.

x