Первый день ЧМ-2022: ностальгический Забивака и великолепный Валенсия - Inc News
, автор: Бесков В.

Первый день ЧМ-2022: ностальгический Забивака и великолепный Валенсия

Чемпионат мира в Катаре стартовал красивой церемонией открытия и первым матчем, в котором сошлись хозяева и Эквадор.

Источник фото: Lars Baron / Gettyimages.ru

Самый необычный в истории чемпионат мира по футболу в Катаре стартовал: забит первый гол, одержана первая победа.

А предшествовала матчу открытия торжественная церемония - не ослепляющая, как золото шейхов, а вполне красивая и стильная. Одним из её персонажей стал старый добрый Забивака - волк-талисман прошлого чемпионата мира 2018 года, который состоялся в России.

Талисманы прошлых чемпионатов мира

Источник фото: Reuters

Вроде бы и недавно это было, а как изменился мировой футбольный ландшафт: ведь и мы могли быть на этом празднике, но ФИФА решила отказаться от спортивного принципа и пойти на поводу у сборных, которые на захотели играть с россиянами в стыках.

Катар и чемпионат мира, который он проводит, впрочем, тоже подвергаются обструкции. Одни критикуют за то, что приходится жить во времянках-вагончиках, другие - за то, что местные шейхи якобы скупили всё и вся, чтобы привезти чемпионат мира в свою страну. Третьим - преимущественно английским фанатам, которые славятся неумеренной любовью к выпивке - не нравится запрет на продажу пива на территории стадиона. Остальные же на протяжении всего месяца будут наслаждаться экзотикой Катара - одного из многочисленных уголков мира, о которых мы знаем непростительно мало.

Катарские болельщики

Источник фото: Alex Grimm / Gettyimages.ru

В матчах открытия чемпионатов мира обычно играет сборная страны-хозяйки. Не отступили от традиции и на этот раз: в первом поединке турнира сошлись футболисты Катара и Эквадора. Катарцы, полагавшиеся на натурализованных футболистов, в последние годы воспитали ряд местных игроков, подтянули результаты на международной арене. Но, как показала игра, чемпионат мира, похоже, пока не их уровень.

Эквадорцы, занявшие в отборе к ЧМ-2022 четвёртое место в сложной южноамериканской группе, - не самая сильная команда на материке, однако её вполне можно отнести к крепким середнякам. Класс эквадорцев был заметен с первых минут, и неудивительно, что уже на третьей минуте мяч побывал в воротах катарцев: голкипер Саад Аль-Шиб замешкался на выходе, Феликс Торрес ударил ножницами в сторону ворот, а капитан Эннер Валенсия головой переправил мяч в сетку. Однако через пару минут после видеопросмотра гол был отменён из-за офсайда.

Эннер Валенсия в борьбе с футболистом сборной Катара

Источник фото: Michael Steele / Gettyimages.ru

Эквадорцы не стали грустить, и на 15-й минуте прорвавшегося к воротам Валенсию за ногу схватил Аль-Шиб. Пенальти, и на этот раз никаких повторов не нужно - 1:0. А на 31-й минуте Эннер вновь нашёлся в штрафной Катара в нужный момент и головой замкнул фланговую подачу - 2:0. В вечернем воздухе запахло разгромом - ничего, кроме желания, катарцы показать не могли.

Увы, такое преимущество эквадорцев в первом тайме превратило вторую половину игры в скучную обязаловку. Лишь на 86-й минуте зрители увидели опасный момент: Мохаммед Мунтари в касание с угла штрафной пробил чуть выше ворот эквадорцев. 2:0 - три очка уходят парням с экватора.

Сборная Эквадора празднует гол

Источник фото: Mohamed Farag / Gettyimages.ru

Интересно, как чувствует себя британский журналист Амджад Таха, который на днях заявил, что Катар подкупил восьмерых эквадорских футболистов на 7,4 миллиона долларов, чтобы они проиграли 0:1 с голом во втором тайме. Хотя что там - наверняка он скажет, что сорвал договорной матч.