Четвёртый день ЧМ-2022: испанская красота и аниме для немцев - Inc News
, автор: Бесков В.

Четвёртый день ЧМ-2022: испанская красота и аниме для немцев

Японцев и канадцев стоит поздравить с хорошей игрой, а вот Бельгия и Хорватия немало озадачили.

Источник фото: Stu Forster / Gettyimages.ru

Четвёртый день чемпионата мира по футболу в Катаре подарил много пищи для размышлений: многие команды предстали совсем не в тех образах, которые на них примеряли перед началом турнира. И только сборная Испании не изменила себе.

Марокко - Хорватия - 0:0

День начался с довольно бледной игры, и дело тут не только в счёте. Впрочем, к марокканцам претензий, конечно, меньше: по составу и классу они уступают, а потому вполне обоснованно выбрали оборонительную тактику и в ней преуспели. И даже успели организовать два опасных выпада, но с ударами Хакима Зиеша и Ашрафа Хакими голкипер "клетчатых" Доминик Ливакович справился.

Лука Модрич в борьбе за мяч

Источник фото: Justin Setterfield / Gettyimages.ru

А вот от хорватов ждали более яркого футбола: два удара в створ для вице-чемпиона мира - это всё-таки маловато. Видимо, всё-таки возраст берёт своё, и звёзды сборной Хорватии уже не так хороши, как четыре года назад в России. Хорваты владели мячом две трети времени, но ограничились опасным ударом Луки Модрича со штрафного и заблокированным ударом экс-армейца Николы Влашича.

Германия - Япония - 1:2

Самураи щёлкнули по носу немцев, и поделом. Пока они запомнились только нытьём по поводу запрещённых капитанских повязок, потом - по тому же поводу - прикрытыми ртами на предматчевом фото. Может, пора заняться футболом?

Справедливости ради стоит констатировать, что первый тайм немцам удался: они имели большое преимущество, но, как и Аргентина вчера в матче с Саудовской Аравией, забили только раз с пенальти - на 33-й минуте отличился Илкай Гюндоган. А потом расслабились и не заметили, что японцы стали крепче. На 71-й минуте чудо сотворил голкипер азиатов Сюити Гонда, отразивший четыре удара за минуту. А затем Рицу Доан и Такума Асано перевернули игру на 180 градусов. Вальяжные немцы попытались отыграться, но почти ничего из этого не получилось.

Очередная атака японцев

Источник фото: Alexander Hassenstein / Gettyimages.ru

Возможно, сборная Германии ещё реабилитируется, но уже видно, что это не та безупречная бундестим, что была во времена Йоахима Лёва. Так можно и из группы не выйти.

Испания - Коста-Рика - 7:0

А вот испанцы приехали в Катар наслаждаться игрой и дарить радость людям. Сборная Коста-Рики - не настолько слабая, как можно решить по итоговому результату: просто испанцы слишком хороши. Они владели мячом более 80 процентов времени и произвели солидное впечатление - как в чемпионские времена. Хотя, конечно, теперь дружина Луиса Энрике должна проверить себя на фоне более сильного соперника.

Только что Гави забил пятый гол в ворота Кейлора Наваса

Источник фото: Clive Mason / Gettyimages.ru

Бельгия - Канада - 1:0

Канадцы стартовали на втором в своей истории чемпионата мира с симпатичной игры. В первом тайме было удивительно видеть, как люди с громкими именами в форме сборной Бельгии пятятся к воротам под прессингом "кленовых листьев", транжиривших моменты один за другим. Спасением для чёрно-жёлто-красных стал гол в раздевалку, забитый Миши Батшуайи после передачи Тоби Алдервейрелда через всё поле.

Канадцы в матче с Бельгией имели все шансы победить

Источник фото: Matthias Hangst / Gettyimages.ru

После перерыва бельгийцы заиграли лучше, приспособились к сопернику, а канадцы опустили руки, оробели, заиграли медленнее и будто бы смирились с поражением. Ну а бельгийцы, хоть больше и не забили, довели матч до победы.

x