Бразилия начинает танцевать: пятикратные чемпионы мира уверенно разобрались с сербами - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Если бы футбольный матч длился только 45 минут, то сербы могли бы рассчитывать на сенсацию. Но во втором тайме в игре сборной с Балкан что-то сломалось.

Источник фото: Michael Steele / Gettyimages.ru

Группа G в Катаре уж слишком напоминала одну из групп на мундиале в России. Снова по результатам жеребьёвки встречаются Бразилия, Сербия и Швейцария. Тогда в противостоянии сербов и бразильцев сильнее оказались латиноамериканцы - 2:0. За четыре года поменялась каждая из команд. Бразильцы, не выигрывавшие чемпионат мира вот уже двадцать лет, мечтают заполучить шестую звезду на своей форме. А сербы, которые к турниру подошли в неплохой форме, могли вполне рассчитывать в этот раз на положительный исход в матче с пентакампеонами.

С первых минут больше опасных моментов создавали бразильцы. Самый яркий, почти голевой, был у Неймара: звезда бразильской сборной закручивал с углового, но Ваня Милинкович-Савич вытащил летящий в ворота мяч из-под перекладины. Сербы же редко прорывались к бразильским владениям, но при этом крепко держали оборону, иногда на грани фола. Несколько раз апеллировали бразильцы к судье, требуя указать на 11-метровую отметку, но безуспешно. Упорный первый тайм завершился без голов - 0:0.

После перерыва бразильцы явно встряхнулись. Не хватало реализации. Сначала Неймара подвела техника: он бил в касание, но не докрутил мяч в девятку. На 60-й минуте сборную Сербии спасла штанга: Милинкович-Савич пропустил мяч после удара Алекса Сандру, тот угодил в штангу, но отлетел не в ворота, а в поле. Однако уже через две минуты пентакампеоны добились своего: Неймар вошел в штрафную, оставил мяч Винисиусу, который ударил по воротам. Голкипер сербов парировал - но прямо на ход Ришарлисону, который отправил мяч в уже оставленные Милинковичем-Савичем ворота. Наступило время исполнить бразильцам один из своих десяти танцев, которые они подготовили для празднования первых десяти голов на нынешнем чемпионате мира.

Второй гол бразильцев вполне может претендовать как минимум на звание лучшего на групповом этапе. Винисиус отправил мяч на 11-метровую отметку, где тот же Ришарлисон принял его и с разворота через себя отправил мяч в сетку - 2:0.

Под занавес матча снова сборную Сербии спас каркас ворот: на этот раз Каземиру попал в перекладину. Но больше таких ярких моментов у бразильцев не было. Хотя и двух голов хватило пентакампеонам, чтобы подняться на первое место в группе. Сербы с нулем очков - четвертые.