Двенадцатый день ЧМ-2022: крах Германии и Бельгии - Inc News
, автор: Бесков В.

Двенадцатый день ЧМ-2022: крах Германии и Бельгии

А также триумф японцев и марокканцев, которые внезапно стали первыми в своих группах.

Источник фото: Laurence Griffiths / Gettyimages.ru

Сборные Бельгии и Германии перед стартом чемпионата мира по футболу в Катаре многие включали в число фаворитов. А в итоге они не сумели выйти даже в плей-офф.

Хорватия - Бельгия - 0:0

Первый тайм получился с серединки на половинку: сначала череда взаимных атак, а потом игра как-то поуспокоилась. Чувствовалось, что хорваты, для которых ничья была приемлема, вряд ли будут форсировать события. А вот бельгийцам это сделать пришлось, поскольку сборная Марокко в параллельном матче уверенно вела.

Бельгийцы в Катаре растранжирили кучу возможностей выступить лучше

Источник фото: Michael Steele / Gettyimages.ru

Второй тайм превратился в трагедию золотого поколения сборной Бельгии. Посмотрите на её состав: Куртуа и де Брёйне, два Азара, Алдервейред и Вертонген, Мертенс и Лукаку. А ещё и второе место в рейтинге ФИФА! Но всё, что мы увидели, - это череду моментов, не реализованных Лукаку. Он бил и бил, а шансы отложить вылет в Брюссель всё таяли и таяли - и растаяли вовсе. Хорваты же дотерпели и пусть без лоска, по-трудовому, но вышли в плей-офф.

Канада - Марокко - 1:2

На то, что марокканцы выиграют эту группу, перед чемпионатом мог поставить только безумец - ну или марокканец-оптимист. А между тем парни из Северной Африки показали, что главное - сколотить команду с хорошим взаимопониманием и коллективным духом.

Радости марокканцев нет предела

Источник фото: Matthias Hangst / Gettyimages.ru

Матч с канадцами не получился ярким: марокканцы быстро повели после мячей Хакима Зиеша (4) и Юссефа Эн-Несири (23), затем забили в свои ворота и во втором тайме рационально играли на удержание. "Кленовые листья", сыгравшие на чемпионате мира впервые с 1986 года, показали добротный футбол на турнире, но уровень игроков команды невысок.

Япония - Испания - 2:1

На то, что японцы выиграют эту группу, перед чемпионатом мог поставить только безумец - ну или японец-оптимист. Действительно, в группе с испанцами и немцами трудно было рассчитывать на большее, чем третье место. Но сборная Японии, цепкая и скоростная, думала иначе и набирала куража по ходу турнира.

Японцы стали первыми в тяжелейшей группе

Источник фото: Clive Mason / Gettyimages.ru

Испанцы же озадачили. Альваро Мората уже на 11-й минуте открыл счёт, но вместо того чтобы добивать соперника, "красная фурия" расслабилась, втянулась в позиционную игру, а порой допускала непростительные ошибки. А после перерыва случилось цунами: едва вышедший на замену Рицу Доан (48) и Ао Танака (51) перевернули матч вверх тормашками. Японцы, естественно, ушли в оборону, но и испанцы создали за оставшееся время только один опасный момент. У Японии этот турнир уже удался, а вот Испания тревожит тем, что не умеет концентрироваться. Так чемпионаты мира не выигрывают.

Коста-Рика - Германия - 2:4

Второй чемпионат мира подряд немцы не выходят из группы. Знаменитая поговорка "в футбол играют 22 человека, а побеждают немцы" превратилась в анекдот. Да, было очевидно, что состав у Ханса-Дитера Флика - не чемпионский. Но достаточно сильный для того, чтобы быть по меньшей мере в четвертьфинале. Ведь в каждом из трёх поединков в Катаре был период, в котором бундестим доминировала. И в каждом был период, когда играла отвратительно.

Сборная Германии не играла в плей-офф с 2014 года

Источник фото: Stuart Franklin / Gettyimages.ru

На 70-й минуте костариканцы вышли вперёд после гола Ельцина Техеды и автогола Мануэля Нойера, и спасибо хоть на том, что немцы сподобились добиться победы. 32 удара по воротам сборной Коста-Рики - это уже было отчаяние, ведь Япония победила Испанию и оставила Германию без плей-офф. Чем запомнится команда Флика в Катаре? Акцией протеста против многочисленных запретов на этом чемпионате мира - перед первым матчем немцы сфотографировались с прикрытыми ртами. А хорошо бы вместо этого играть в футбол.

x