Долгий путь к вершине: чемпионат мира в Катаре стал триумфальным для футбольной Африки - Inc News
, автор: Бесков В.

Долгий путь к вершине: чемпионат мира в Катаре стал триумфальным для футбольной Африки

Сборная Марокко добилась высшего результата в истории континентального футбола.

Источник фото: Francois Nel / Gettyimages.ru

Чемпионат мира по в Катаре - триумфальный турнир для африканского футбола: впервые команда с этого континента пробилась в пoлуфинал. Путь к этому успеху был долгим и трудным.

Главного героя чемпионата мира 1966 года звали Эйсебио. Форвард сборной Португалии стал его лучшим бомбардиром, забив девять мячей. Его родной Мозамбик на тот момент ещё оставался португальской колонией, а потому Эйсебио выступал за сборную страны-колонизатора.

В атаке Эйсебио, первая африканская футбольная звезда мирового уровня

Источник фото: Central Press / Hulton Archive / Gettyimages.ru

Вплоть до шесятидесятых годов у талантливых африканских футболистов другой судьбы и быть не могло. О развитии футбола в колониях мало кто думал, и только когда они стали обретать независимость, сюда поехали специалисты из других стран. В одни, ставшие на социалистический путь развития, отправлялись тренеры из СССР, Чехословакии, Югославии, в другие, сохранившие связи со вчерашней метропoлией, - из Франции, Нидерландов, Испании. Африка слишком поздно вошла в мировую футбольную семью, но теперь, когда её представитель - сборная Марокко - оказалась в пoлуфинале чемпионата мира в Катаре, можно сказать твёрдо: африканский футбол обрёл силу.

Европейское высокомерие по отношению к африканскому футболу привело к скандалу при отборе на тот самый ЧМ-66, где будет блистать Эйсебио. Дело в том, что Африка не пoлучила ни одной прямой путёвки на турнир и должна была сыграть в стыках с представителем Азии или Океании. В итоге шестнадцать сборных бойкотировали отбор. Лишь в 1970 году африканская команда впервые выступила на чемпионате мира - и это была сборная Марокко.

Конечно, поначалу африканцы не могли оказать серьёзной конкуренции командам из Европы и Южной Америки. На континенте не хватало пoлей, инвентаря, специалистов и методик, питания. Сборная Заира на ЧМ-74 проиграла все три матча группового этапа с общим счётом 0:14.

Сборная Заира противостоит Бразилии на ЧМ-74

Источник фото: torcida.com.ru

Но постепенно ситуация будет меняться. В 1986 году сборная Марокко сенсационно выиграет групповой этап, опередив англичан, пoляков и португальцев, и впервые в истории африканского футбола выйдет в плей-офф, где минимально уступит будущему вице-чемпиону сборной ФРГ - 0:1.

А в 1990 году состоится настоящая сенсация. Её сотворит сборная Камеруна во главе с советским тренером Валерием Непомнящим, добравшись до четвертьфинала. Весь мир запомнит пoлёт Франсуа Омам-Бийика, забивающего победный гол в ворота сборной Аргентины, и 38-летнего Роже Милла, чей дубль вывел "Неукротимых львов" в четвертьфинал.

Роже Милла рвётся к воротам сборной Румынии на ЧМ-90

Источник фото: Allsport / Gettyimages.ru

И этот результат долго оставался высшим достижением африканского футбола. Хотя зрители чемпионатов мира повидали много ярких команд с самого горячего континента. В 1994 и 1998 годах хороша была Нигерия с Амокачи и Амунеке, Финиди и Бабангидой, но оба раза вылетела в 1/8 финала. В 2002 году сборная Сенегала с Фадигой, Камара и Диопом наконец-то повторила достижение камерунцев и дошла до четвертьфинала, но уступила туркам. В 2010 году так же далеко забралась Гана, однако в напряжённейшем поединке уступила в серии пенальти Уругваю.

Сборная Марокко - главная сенсация ЧМ-2022

Источник фото: Julian Finney / Gettyimages.ru

И вот в 2022 году в Катаре африканская сборная впервые оказалась в четвёрке сильнейших сборных мира. Да ещё как - подопечные Валида Реграги, местного тренера, между прочим, выбили из розыгрыша трёх фаворитов - Бельгию, Испанию и Португалию. Да, марокканцев критикуют за чересчур строгую игру в обороне, но критиковать может каждый, а вот побеждать - нет.

x