Аргентина - чемпион: Хет-трик Мбаппе довел французов до серии пенальти, но магия Месси оказалась сильнее - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Впервые с 1986 года сборная Аргентины подняла над головой Кубок мира. В финале турнира в Катаре альбиселеста встречалась с действующим чемпионом - сборной Франции. Французы дважды спаслись в этой встрече, но на серию пенальти эмоций не хватило.

Источник фото: Julian Finney/Getty Images

Свой путь к решающим матчам на мундиале команды начали в соседних группах и могли встретиться в плей-офф уже в 1/8 финала. Аргентинцы играли в группе "C" с Польшей, Мексикой и Саудовской Аравией, обыграли поляков и мексиканцев с одинаковым счетом 2:0 и сенсационно уступили саудитам в самом первом матче на турнире – 1:2. Но шести очков хватило для того, чтобы занять в своем квартете первое место. В 1/8 финала альбиселеста обыграла Австралию (2:1), в четвертьфинале - Нидерланды (основное время закончилась вничью 2:2, исход решился в пенальти - 4:3), в полуфинале - Хорватию (3:0).

Французы в квартете "D" выиграли у Австралии (4:1) и Дании (2:1), а во втором туре проиграли Тунису - 0:1. Плей-офф прошел для команды Дидье Дешама на первый взгляд почти без нервов: обыграны Польша (3:1), Англия (2:1) и Марокко (2:0). Однако и с англичанами, и с марокканцами были отрезки, когда французы не могли найти себя.

А вот решающая игра и вовсе стала верхом драмы. С первых минут инициативой завладела Аргентина. Казалось, что французы немного не справились с давлением решающего матча. На 21-й минуте Дембеле не дал ди Марии развернуться в штрафной, ударив аргентинца по ногам - это пенальти! К точке подошел Месси и отправил мяч в правый от себя угол. Льорис прыгнул в левый.

А совсем скоро ди Мария удвоил преимущество аргентинцев: Месси сыграл на правый фланг на Макаллистера, который покатил на дальнюю штангу на ди Марию, а тот переиграл вратаря и отправил мяч в сетку - 2:0!

Французам срочно нужно было что-то придумывать. Дешам уже в концовке первого тайма сменил основных форвардов - Жиру и Дембеле. Оставался на поле Мбаппе, который, как казалось многим поклонникам трехцветных, и был главным козырем французов. Но в первом тайме они не нанесли ни одного удара в створ ворот Аргентины.

Но и во втором тайме ситуация для французов не сразу стала лучше. Аргентинцы перестали активно атаковать, но продолжали уверенно действовать в обороне. Казалось, что матч так и закончится со счетом 2:0, а Аргентина поднимет над головой заветный трофей.

Но так было до 80-й минуты, когда Отаменди уронил в штрафной Коло-Муани. Мбаппе отправил мяч в сетку с точки - 2:1. А уже спустя минуту Франция сравняла. И сделал это все тот же Мбаппе. И вот уже инициатива оказалась в ногах у трехцветных. Аргентинцы практически перестали ходить в атаку, довольствуясь редкими контрвыпадами. Но оставшихся минут хватило, чтобы выстоять и перевести игру в овертайм. Вот уже в четвертый раз за последние пять чемпионатов мира не удается выявить обладателя золота в основные 90 минут. Лишь в России французы одолели хорватов без экстра-тайма.

В первом дополнительном тайме аргентинцы вышли вперед. Мартинес получил мяч на правом краю чужой штрафной и пробил точно в Льориса, который отбил мяч прямо на Месси. Тот выстрелил по центру и попал соперника, но тот выбил мяч уже из-за линии ворот. Сработала система автоматического определения гола - 3:2! И если бы правило золотого гола не отменили, то аргентинцы уже подняли бы над головой Кубок мира. Но у Франции еще оставался шанс.

И они им воспользовались. За две минуты до окончания второго дополнительного тайма польский судья Марчиняк в третий раз указал на точку за игру рукой Монтиэля. Мбаппе буквально расстрелял ворота Мартинеса - 3:3!

Но эмоций на решающую перестрелку у французов уже не хватило. Четырежды подходили трехцветные к точке, но забили всего дважды: с ударом Комана справился Мартинес, а Чуамени пробил мимо. А вот аргентинцы не промазали ни разу. И все тот же Монтиэль, который вполне мог считать себя виноватым в том, что французы сравняли, поставил точку в матче. Аргентина – чемпион мира-2022!

Протокол матча

Аргентина - Франция - 3:3 (2:0, 0:2, 0:0, 1:1), пен. 4:2.

18 декабря. Лусаил. Стадион "Лусаил".

Судья - Марчиняк (Польша).

Аргентина: Э. Мартинес, Молина (Монтиэль, 91), Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120+1), ди Мария (Акунья, 64), де Пауль (Паредес, 102), Э. Фернандес, Макаллистер (Пеццелья, 106), Месси, Альварес (Л. Мартинес, 103).

Франция: Льорис, Юпамекано, Варан (Конате, 113), Т. Эрнандес (Камавинга, 71), Кунде (Дисаси, 120+1), Тчуамени, Рабьо (Фофана, 96), Гризманн (Коман, 71), Жиру (Тюрам, 41), Дембеле (Коло-Муани, 41), Мбаппе.

Голы: 1:0 Месси (23, пен.), 2:0 ди Мария (36), 2:1 Мбаппе (80, пен.), 2:2 Мбаппе (81), 3:2 Месси (108), Мбаппе (118, пен.)

Серия пенальти: 0:1 Мбаппе, 1:1 Месси, 1:1 Коман (вратарь), 1:2 Дибала, 1:2 Тчуамени (мимо), 1:3 Паредес, 2:3 Коло-Муани, 2:4 Монтиэль

Предупреждены: Фернандес (45+7), Акунья (90+8), Передес (114), Монтиэль (117), Мартинес (120+1) - Рабьо (55), Тюрам (87), Жиру (90+5)