Кубок Первого канала по фигурному катанию: кто поборется за трофей - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Кубок Первого канала по фигурному катанию: кто поборется за трофей

Камила Валиева и Алина Загитова поведут свои команды за право обладать трофеем.

Источник фото: Koki Nagahama/Gettyimages

21 и 22 января на «ЦСКА-Арене» пройдет третий в истории Кубок Первого канала. В борьбу за трофей вступят две команды – «Нас не догонят» и «Красная машина».

В каждую из команд войдут по четыре одиночницы и одиночника, а также по две пары. Капитаны команд – Камила Валиева и Алина Загитова – не будут выступать на турнире.

Составы команд формировали по спортивному принципу: первые четыре места на чемпионате России в спортивных парах, с первого по восьмое места – у одиночников. Ксения Синицына не сможет принять участие в турнире – ее заменила Алина Горбачева. Среди тех, кто пропустит турнир – Александра Трусова и Анна Щербакова. Первая не попала по спортивному принципу, вторая – пропускает сезон. Среди мужчин на лед ЦСКА Арены не выйдут Марк Кондратюк и Михаил Коляда. Кондратюк не закончил выступление на чемпионате России из-за травмы, а Коляда в Красноярск и не приехал из-за болезни. Однако организаторы турнира сообщили, что Кондратюк выступит на нем «в новом качестве», но в каком именно – не сообщается. Также не выступят пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Команду «Нас не догонят» поведет за собой Камила Валиева. В нее вошли Елизавета Туктамышева, Софья Муравьева, Анастасия Зинина, Софья Самоделкина, Евгений Семененко, Дмитрий Алиев, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, а также спортивные пары Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова и Валерий Колесов. «Красную машину» возглавила Алина Загитова. За ее команду выступят Софья Акатьева, Аделия Петросян, Вероника Яметова, Алина Горбачева, Петр Гуменник, Александр Самарин, Артем Ковалев, Глеб Лутфуллин, а также пары Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Впервые на турнире танцевальные дуэты выступят вне зачета: сейчас этот вид фигурного катания переживает кризис – все больше пар по ходу сезона объявляют о своем распаде, а Диана Дэвис и Глеб Смолкин не приезжают соревноваться в Россию. На льду можно будет увидеть пары Елизавета Худайбердиева – Егор Базин, Елизавета Шанаева – Павел Дрозд, Софья Тютюнина – Андрей Багин, Василиса Кагановская – Валерий Ангелопол.

Учитывая, что составы достаточно равные, некоторые ведущие спортсмены за бортом турнира, а формат соревнований – не самый традиционный, предположить победителя, конечно, сложно. И все-таки предположим, что у команды «Нас не догонят» чуть сильнее одиночники: в ее составе проводящая сильный сезон, опытная в турнирных схватках Туктамышева, перспективные Муравьева, Самоделкина и чемпион России Семененко. В составе «Красной машины» такого опытного лидера, как Туктамышева, нет. А значит, растет нагрузка на остальных, и от выступлений Акатьевой, Петросян, Гуменника, равно как и от их психологической крепости, зависит многое. У Самарина опыта чуть больше, в том числе и международного, так что для него этот турнир может стать счастливым и определяющим. В то же время пары у обеих команд примерно равного уровня. Кто меньше будет ошибаться, тот и победить? Вполне возможно.

В субботу состоятся короткие программы, выступления начнутся в 17:00, в воскресенье – произвольные программы 16:30.

x