МОК рассказал, когда будет принято решение по распределению медалей за командный турнир фигуристов в Пекине - Inc News
, автор: Кутман С.

МОК рассказал, когда будет принято решение по распределению медалей за командный турнир фигуристов в Пекине

Завершение допингового расследования по делу российской фигуристки Камилы Валиевой отвечает интересам всех заинтересованных сторон.

Источник фото: Олимпийский комитет России

Решение о распределении медалей в командных соревнованиях Олимпийских игр 2022 года будет принято только после быстрого завершения допингового расследования в отношении фигуристки Камилы Валиевой. Об этом говорится в заявлении Международного олимпийского комитета, которое приводит издание USA Today.

"Поскольку дело касается допинг‑теста, который был взят вне Олимпийских игр, но который повлиял на результаты командных и индивидуальных соревнований, МОК надеется, что дело будет рассмотрено так быстро, как это возможно. Это также в интересах всех вовлеченных сторон, особенно спортсменов, которые еще не смогли получить свои медали Пекина‑2022. Только завершение расследования дела позволит ISU объявить окончательные результаты командного турнира, а МОК — принять решение о распределении медалей", - говорится в заявлении.

В допинг-тесте Валиевой было обнаружено, что в ее пробе присутствовал триметазидин. Известно только, что результат теста был опубликован лишь во время Олимпийских игр в Пекине в феврале 2022 года, к тому времени российская фигуристка уже завоевал золото в командном зачете.

Комитет РУСАДА признал Камилу Валиеву невиновной по делу о допинге. При этом результаты ЧР-2022 были пересмотрены.

x