Анне Щербаковой – 19: от первых шагов в «Хрустальном» к олимпийскому золоту - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Анне Щербаковой – 19: от первых шагов в «Хрустальном» к олимпийскому золоту

К своим 19 годам спортсменка проделала непростой путь и заслужила звание одной из лучших фигуристок страны.

Источник фото: Sarah Stier/Gettyimages

Юная, хрупкая, уникальная – но при этом с крепчайшим внутренним стержнем. Такой выглядит фигуристка Анна Щербакова. Именно она забрала последнее золото Олимпиады в женском одиночном катании перед отстранением российских спортсменов от международных соревнований, оставив позади Александру Трусову и японку Каори Сакамото. Щербакова – первая и пока единственная фигуристка-одиночница из России, выигравшая Олимпиаду, будучи действующей чемпионкой мира. Первая среди женщин, кто исполнил каскад четверной флип – тройной тулуп. Первая, кто сделал два четверных флипа на Олимпиаде в Пекине.

Чтобы перечислить все значимые достижения 19-летней спортсменки, не хватит пальцев на руках. Но ее пусть к Олимпу был тернист. Ведь ее даже не сразу взяли в группу к Этери Тутберидзе.

Анна Щербакова на ОИ в Пекине

Источник фото: David Ramos/Getty Images

Щербакова пришла в «Хрустальный» в 2013 году в возрасте девяти лет с довольно слабой техникой. Тутберидзе, которая в тот момент была занята становлением Юлии Липницкой и Евгении Медведевой, отправила будущую олимпийскую чемпионку собрать все тройные прыжки в другом месте. Спустя два года Щербакова снова переступила порог «Хрустального» – и на этот раз ее взяли в группу.

А в 2017-м Щербакова сломала ногу на тренировке и пропустила почти весь сезон. Перелом был серьезным, фигуристка полтора месяца провела в гипсе. Встал вопрос о завершении карьеры. Та травма до сих пор сказывается на элементах фигуристки, но Щербакова решила, что сделает все для того, чтобы снова встать на коньки и показывать все, что она умеет. Тренеры поддержали ее в этом стремлении, бережно давая ей нагрузки и не форсируя тренировки.

Ведущие телепроекта "Ледниковый период. Снова вместе" Алина Загитова, Алексей Ягудин и Анна Щербакова.

Источник фото: Пресс-служба Первого канала.

Правильный баланс техники и артистизма, умение анализировать прокаты конкурентов и выбирать более выигрышные программы для себя, умение абстрагироваться и преодолевать – все это позволило фигуристке затмить своих преследовательниц.

Триумфом Щербаковой стала Олимпиада в Пекине. По итогам короткой программы фигуристка набрала 80,20 балла и расположилась на втором месте, уступая соотечественнице Камиле Валиевой. За произвольную Анна получила 175,75 балла – и тоже стала второй. Но сумма баллов за обе программы позволили россиянке опередить преследовательниц и взойти на пьедестал. Преследовавшая ее Валиева допустила в прокате несколько серьезных ошибок – Щербакова была недосягаема. Золотая медаль принесла уверенности фигуристке и заставила замолчать скептиков, которые перед началом Олимпиады считали, что ей не место в сборной.

Анна Щербакова и Алина Загитова

Источник фото: Фотография из социальных сетей Алины Загитовой

«В этом, наверное, тоже есть такая высшая справедливость, что Олимпиаду выиграла абсолютно талантливая Анечка Щербакова, которая прошла очень сложную дорогу. Прямо олимпийскую дорогу. И это было важно, это большая справедливость. И хочется говорить о ней как об олимпийской чемпионке. Она талантливая, внутренне богатая девочка: хорошо говорит, хорошо воспитана, в хорошей семье. Я был искренне рад за нее, за ее выступление», – сказал о фигуристке после Олимпиады Илья Авербух.

Весь олимпийский сезон Щербакову преследовали неудачи. Сначала она получила бытовую травму, после которой долго набирала форму, затем дважды угодила в скандал на чемпионате России. На чемпионате Европы в Таллине спортсменка тоже была не идеальна, но все же заработала серебро и путевку на Олимпиаду. До этого она выиграла чемпионат мира в Стокгольме. В Пекине Анна доказала всем, кто фигуристка номер один в России и в мире. Она преодолела все преграды и показала, что сложности только укрепляют ее.

x